Сад и огород

народ... пока я еще здесь и пока не забыл опять...) а давайте-ка маленький народный суд учиним...))) ель колючая

ель колючая "глаукома"...))))) кто-нибудь слышал что-нибудь подобное? есть такой сорт?)))
есть ель глаука, есть коника ...а глаукома – это большая группа глазных болезней, которые постепенно ухудшают зрение без каких-либо начальных признаков.
Евгений Калинин
Лучший ответ
Елена Александровна )))) да про болезнь я в курсе... и про "глауку" знаю конечно-самый примитивный сорт ели колючей... глаука если не ошибаюсь переводится как сизый или голубой... ну от глаукомы-то я и сам в шоке до сих пор...))) одно время засомневался... попытался найти-никто не знает... нет такого сорта... и вероятно никогда не было...))))) и здесь про такое похоже никто никогда не слышал...)
Глаука Коника это карликовая ель, продаётся в горшках.. На открытом воздухе выше 4 х метров не растёт.
Актоты ******* Eль колючая - Picea pungens, сорт 'Глаука' ('Glauca').
Высота 20 метров
http://flower.onego.ru/conifer/picea_p.html
Карликовая - это 'Глаука Глобоза'
Вот я давно говорю, что в этих центрах и магазинах работают те ещё профаны!
Самат Дуйсенов
Это опечатка или ошибка - нет глаукомы .
Елена Александровна вот-вот...))) только это не опечатка...)))
Ель сизая- Picea glauca. Один из сортов ели сизой Picea glauca 'Conica'- это как раз тот сорт, который часто продают в горшках на Новый год. Поэтому не глауконика, а глаука коника.)) Это у них вероятно кто-то глазной болезнью страдает в садовом центре.. У кого что болит, тот о том и говорит.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ель_сизая
У нас они растут в саду, за 5 лет выросли до метра в высоту. Очень медленно растут.. У соседа метра по 2 уже, но они и посадили намного раньше.)
Ерлан Акжолов
Елена Александровна так у меня точно такие же коники растут как на фото... 10 лет назад я покупал их просто как "коники"...) никаких "глаук" там не было... хотя вру... одну из них я покупал как "мэй голд"... позже выяснилось что эти паршивки мне вторую конику подсунули... но точно такие... сейчас приблизительно... 1.5 м... и хватит-стричь буду чтоб не росли выше... а то укрывать неудобно будет...
ну и название... Я была в шоке, когда мама купила пакетик -написано : Амброзия. Оказалось -горох
Актоты ******* Амброзия - это сорт гороха. Читайте внимательно этикетки
https://oz.by/garden/more10186323.html
Елена Александровна есть сахарный горох "амброзия"-сорт так называется...))) старый довольно сорт... при советской власти-в последние годы "жуткого диктата кпсс"-сорт этот уже был...))))) помню точно... бабушке моей очень нравился... стоил еще довольно дорого...
Глаука это сизый цвет, глаукома неизлечимая наследственная болезнь глаз . Часто бывает такое . Моя подруга из Иркутска, на спор спорила со мной про вьющуюся сирень и розы выдерживающие -45 гр, как и про древовидную лаванду ) После выяснилось, что сирень сорта "Конго" и на футляре саженца так и написано было вьющаяся сирень (это очередная уловка покупателям, такой сирени еще нет ) Розы -45 выдерживающие из Канады ..вымерзли и при -30 . Древовидная лаванда, оказалась Дафна из ближайшего леса .

Про ель этого сорта я видела ее в бот. саду Мельбурна, там дерево было около 5 метров .
уже с оголившимся низом . Возраст ее был 50 лет .
Billy Drago
Елена Александровна да... "вьющуюся " сирень -то я знаю...))) не сирень конечно никакая... правда помнится как я соседей в этом не разубеждал убедить так и не сумел... как же-им продавцы сказали а они все знают... подруга из иркутска далеко не единственная пролетела с этой "сиренью"-помнится много таких у нас в россии было... розы которые выдерживают сорокоггадусные морозы действительно существуют-шиповник называется...))) у нас в россии одна из самых морозостойких кажется роза даурская-дальневосточный вид шиповника...) дикорос... авот что до древовидной лаванды- слышу впервые...))) да чтоб еще за лаванду волчник выдали-это для меня тоже фокус новый...)) такого я честно говоря не помню...))))))
Глаука Коника.., но она не колючая...
Елена Александровна верно... коника ель не колючая а канадская... или сизая... хотя помню как изевропы ее неоднократно привозили под биркой "ель колючая" ...а сорт "глаука коника" тоже есть? честно говоря такой не знаю... гибрид какой-то?
Отличается от основного вида голубовато-зеленой хвоей, сохраняющей окраску в течение года.