Сад и огород

Кто нибудь может толком обьяснить разницу между осенней пашней и весенней?Спасибо)

У меня много земли, по-этому мне удобней весной все вспахать. Потом легче и сажать и пропалывать. Пробовала как-то с осени- ну и намучилась потом.
Сергей Очкур
Лучший ответ
Парахат Смагулович Спасибо,вот и мне так кажется.
Осенью комки оставляют крупные А весной боронуют уже под посвв А я в огороде уже лет 5 не копаю ни осенью ни весной Довесны все закрыто черной пленкой и весной под ней земля рыхлая
Нина Келлер
Татьяна Показаньева Завидую Вам, ОЛьга. Я все время стремлюсь уменьшить огородик до таких размеров,чтоб пленкой закрыть. Клятвенно себе обещаю, что вот в следующем году,,,.И снова сею 20 соток пшеницы ( у меня куры) и зачем-то соток 12 огорода. Потом раздаю все. Теперь ВАша фотография вдохновила. Спасибо
Парахат Смагулович Ольга, мне нравится Ваш метод,я всеми руками ЗА! Но у нас 20 соток,всё не накроешь)Решили пол огорода всё таки вспахать после кукурузы и на следующий год засеять клевером.
Крылья Ангела а пленка нужна тряпошная или салафан?
Главная разница в сроках пахоты - весной или осенью. Вам какая разница нужна?
Иван Рыбий
Парахат Смагулович Я не разбираюсь в этом вообще.Мы только первый год живём в селе.Земля не плодородная,суглинок,сорняков море.Вот в растерянности,думали вообще не пахать чтобы земля отдохнула.Только сомневаюсь, что весной мы её вковыряем)Почва такая, что морковку и лук нужно выкапывать.
Осенью копают,не разбивая комки земли от лопаты.За зиму вымерзают лишние семена сорняков и вредители.
Парахат Смагулович а семена на поверхности не вымерзнут?логики не вижу. извините.
В нашей местности огороды вспахивают осенью (крупными комьями) , а боронуют весной. Некоторые осенью ничего не делают, если росла картошка и убирали её трактором, все равно получается как бы вспахали, но это в целях экономии. Не знаю как у Вас, а у нас точно весной никто не будет переодевать трактор ради одного человека с "боронителя" на "ковырятеля" (я не знаю как эти штуки называются) , если кому то вдруг весной понадобится вспахать огород, поэтому все делают как все. А у кого небольшие грядочки, то тут кто на что горазд, и пленкой накрывают, и мотоблоком копают, и лопатой. Да ещё и земля у всех разная, одни подошли весной и она в пух разлетается, а у других лопату не воткнешь, если с осени не перекопать.
Дима Масалитин
Осенью пашут для того, что бы весной просто посадить и все. Мы пашем всегда весной. Не подскажешь, что за сорт тыквы. Это не кабачок, а именно тыква.
Парахат Смагулович Я в этом году насеяла тыквы рядом с кабачками и таких тыквачков получилось море. Что за сорт не знаю, может тоже гибрид?