Сад и огород
Что лучше весенняя или осенняя посадка роз?
Все посаженные осенью уже скоро зацветут, или хотя б тронулись в рост... весенние ж ни с места.... не пойму живы или уже нет, хотя стволики зеленые, даже ростки с которыми сажала.... засохли....
Весной.
Мне нравится все сажать весной Сразу видно кто живой и до осени успеют окрепнуть
Виктор Ермолаев
Не видно... в том то и дело, даже почек нет ростовых.... хотя сами черенки зеленые..
Я весной посадила две розы. Одна, как у Вас - ни туда и ни сюда, а вторая почвопокровка - прекрасно себя чувствует. Не угадаешь. Раньше покупала только у одной бабульки, она сказала так: "Мы сажаем розы лишь бы гололеда не было". Но у нас юг, хотя и летние посадки прижились отлично.
Я осенней посадки розы реанимирую до сих пор, только одна почки показала, остальные под вёдрами сидят. Ранневесенние посадки считаю лучшими.
если с зкс - то без разницы, главное, не позже сентября, а с открытой - осенняя
Виктор Ермолаев
С ЗКС весной посадила.... ни мычат не телятся.... тишина, хоть бы почки проснулись... бесит аж.... не сажала никогда весной и не буду больше (((
Ранневесеняя посадка лучше .
Розы мне больше нравится сажать весной, главное успеть до жары. Весенние 2 недели сидят под полной окучкой, что бы не высохли веточки, как пробьются листики, окучку убираю. Правда осенью я сажала всего два раза, порядка 35 роз, есть несколько экземпляров хорошо показавшие себя, мощно стартовали весной, но в целом не очень, в этом году осенние посадки выглядят не важно, есть не пережившие зиму, есть которые при открытии были нормальные, с листочками, а потом пропали, обрезаны до прививки, но пациент скорее мертв чем жив. Даже при посадке в середине октября, почки просыпаются, дают маленькие побеги, а потом в декабре обмерзают.
на фото розы весенней посадки, сфотографированные в первых числах июня.

Виктор Ермолаев
Тогда мои почему сидят, просто застыли????
Я сажала весной. Хорошие кустики выросли и цвели до морозов. Зиму не пережили.

Виктор Ермолаев
У меня все пережили... Подмосковье.... осенние.... они ж спят уже, когда их сажаешь.... поэтому зимуют отлично...
розы сажать можно и осенью и весной только осенью нужно заглублять укрывать а весной заглубление не обязательно сажаю обычно
Елена Тычинина
глубина посадки роз от времени года не зависит.
Весной сажать лучше, к осени успевают отрасти приличные корни
K V V .
Опрыскайте стебли цирконом, и накройте спанбондом или лутрасилом, корни пролейте корневином
лучше хорошая)