Сад и огород

Назовите причину такого состояния клубники

Сорт клубники королева Елизавета, состояние можно видеть на фото

Бауыржан Baur
1. Нематода -лучше выкинуть чтобы не заражала другие. 2 и 3. Хлороз - может быть в результате слишком щелочной почвы. Полить по весне ферровитом.
Михаил Подус
Лучший ответ
А что не так-то? Календарь видели? У меня еще плодоносит, да и то заморозки были.
В первом кто то ест - может клещ, может еще кто - мелкота - надо с очками глянуть, во втором - хлороз - кормить надо, киньте сейчас осеннее удобрение - хорошее, чем больше микроэлементов, тем лучше, я каждое воскресенье кидаю, ягоды правда очччень большие, наверное так много и нельзя кидать, но на весь сад огород по 2,5 кг уходит финского удобрения, типа фертики
на первом фото похоже на нематоду, я в таком случае делаю кустам горячий душ с температурой 65 гр. - не больше и не меньше, ( если больше - можно обжечь растения, а меньше - эффекта не будет )
на втором и третьем фото обесцвечивание листьев - похоже на хлороз
Потеплело, вот она и растет.
Внизу - хлороз.
Его причины могут быть вызваны недостатком разных элементов питания
Или недостаток, или не правильная рН почвы, или избыток некоторых элемиентов, которые угнетают усвоение других элементов.

Наитболее эффективно внекорневая подкормка, потому что если непорядок в почве, то корневые подкормки могут и не дать результата.

Вот хорошая табличка

Из фото следует, что не хватаел магния, или цинка
нормальное состояние