Сад и огород
как вырастить лаванду ? Я пыталась посеять, но не взошла. Интересно, она зимует в нашей Уральской местности?
у меня такой опыт был, я вырастила из семян(она к стати в холодильнике хорошо всходит) но Аэлиты и НК Русский огород, а Гавриш не всходит, выращенная из семян и укрытая ящиком она не перезимовывала у мкня(может спревала), а вот не укрытая перезимовывала хорошо, но только если узколистная и куст за сезон хорошо разросся ,
Наталья Сергунина
большое спасибо. Очень Вам благодарна за советы.
я стратифицировала семена лаванды в холодильнике в морозилке.. . вошли потом
Я вырастила лаванду через семена, без стратификации. Взошла "шубой", но ростки были капризными, в результате от "шубы" осталось 4 растения. В грунте выжило только три. Зимует без укрытия (морозы до -40), легко размножается черенкованием.

У нас в Подмосковье-то зимует через раз!
У меня прошлую зиму не перезимовала - ЗапСиб.
Семена нужно обязательно стратифицировать не менее месяца. Я сеяла поверхностно и на 2 месяца в холодильник, прорастают на свету. Растет без укрытия, на зиму слегка мульчипую перегноем, скорее для удобрения, чем укрытия. В первые 2 года погибло 2-3 растения, но это куртинки не испортило - соседние разрослись. В мягкие зимы самосеется. У меня Лаванда узколистная. Алтайский край.
Всходит плохо. Зимует неукрытая на 3- верхушки подмерзают. Укрытая похоже вымокает. Пересадку переносит плохо. Южное растение- ничего не попишешь. Может укрывать по другому надо .В общем - не умирает и не процветает. (МО)
Лаванду надо зарабатывать, а не выращивать.
Сортов лаванды много. Самая морозостойкая - узколистная, но и она требует укрытия на зиму.
Семенам для прорастания требуется стратификация.
Южн Урал Проращивала из семян со стратификацией- зимовала. цвела и в 1 год- это фото-2-х летка. Делала лёгкое укрытие на зиму сосн ветками
Такая была весной 2013
А это летом

С лавандой у меня не получалось дружить долго: я её и сама из семян пыталась вырастить и покупала в горшочках - и всё время погибала она у меня... думаю, что я слишом её опекала... Год назад соседи кустик дали: я его разделила, и честно забыла про него... а ей это понравилось и так она о себе напомнила - таким цветением!!! Сейчас обрезала и кустики (даже лист не сбросили) к зиме готовяться... А на поле, в институте земледелия (12км от нас) лаванда без укрытий зимует...