Сад и огород
Вода в бочках
Какое ваше мнение по-поводу воды в бочках -- можно ли зимой оставить воду в бочках на участке, если да, то что надо предринять, чтобы бочки остались целыми?
Лучше слейте воду, а зимой набейте снега, весной он растает и будет Вам на первое время вода.
Что не предпринимали: и чурки, и бутылки... все равно бочку рвет.
У нас также огромная емкость с трухлявым бревном притопленным лопнула, пришлось заваривать весной.
Если бочки жаль будет, то выливайте воду не рискуйте.
PS Я понимаю Вашу проблему. Посадка грядок, когда еще воду не дают.
Так вот, одна моя знакомая бабуля воду накапливала за осень в пластиковых бутылках(очень много бутылок - штабелями), они немного раздуваются, но не рвутся, и весной воды достаточно для посадки грядок.
Воду в бочках оставлять нельзя. Вода начнет замерзать сверху, при замерзании - расширяться, и в результате выдавит дно. Дно будет выпуклым круглым, а не плоским, бочка станет неустойчивой и непригодной, и на стыке дна и стенок ее разорвет.
Если Вас такое положение дел устраивает, пожалуйста, оставляйте. Полено или пластиковая бутылка в бочке не спасут. Поэтому бочку надо вылить и перевернуть вверх дном. В марте-апреле - доверху набить снегом, снег растает, будет снеговая вода для полива.
Лучше воду вылить и бочку перевернуть Еще есть способ бросить туда полено НО я так не пробовала
Ну да, либо бревно вертикально в бочку поставить, либо пустые пластиковые бутылки притопить у дна.
А вообще- лучше слить, конечно.
Алексей Севрук
В чулок засуньте камни и бутылки гирляндой на всю глубину бочки. Так делают в бассейне, бассейн до дна не промерзает, а бочка промерзнет. Попробуйте в паре бочек.
с пластмассовой ничего не будет
Оксана И Сергей Зотовы
Алексей, а брус или бутылки надо задействовать или безо всего ничего не случится? Мне в вопросе следовало указать, что бочки у меня пластиковые и металлические, емкостью 60 и 200 литров.
У нас бочка стояла-стояла с деревяшками и бутылками несколько зим, а нынешней весной потекла. Так что лучше её опорожнить.
Бочки стоят дорого,лучше воду слить,не рисковать.А сбор воды начать весной,после морозов,когда замерзнет только верхний слой воды от ночных заморозков.Риску меньше.
Оксана И Сергей Зотовы
Так, в том-то и дело, что рано весной воды негде взять.Приезжаем в конце зимы, забиваем бочки снегом, а в результате, воды образуется 1-2 ведра. Я про бутылки и палки прослышала и хотелось бы узнать тонкости и секреты этого метода,мнения того, кто пользовался...
Александр Пристяжнюк
Все у кого стоят бочки собирают воду с весны.С крыши стекает по водостоку,весной дожди и дождь со снегом идут,набирается много.
палку втыкаешь когда немного лед образовался посредине и все ..но лучше вылить
Воду всегда сливаем, а весной, когда снег начинает таять, приезжаем и набиваем их снегом. Бочки ставим так, чтобы дождевая вода с крыши стекала в них по желобкам, поэтому в мае они всегда наполнены чистейшей водой - там и дождевая и от растаявшего снега.
Бочки нужно правильные использовать. трапицевидной формы. На соседнем брошенном участке стоит такая. каждую осень полная воды набирается. потом зимует. а весной все соседи-дачники из нее воду берут. И так уже 30 лет. Не размерзлась. Когда лед в такой бочке замерзает, расширяясь, он просто поднимается вверх по наклоненных стенкам.
А у нас бочки железные красные и синие (не знаю из-под чего) стоят 200 р/шт. Продают с машины прямо перед въездом в товарищество... А так всегда поступали как "Космея".У нас воду дают только в середине мая, а грунт-песок...
Опустить хотя бы пару досок побольше.
у нас все бочки текут. весной внутрь мешок целофановый ложим. и вода не вытекает и не ржавая.
В воду положить несколько пустых пластиковых бутылок, бассейны так же перезимовывают.
Оксана И Сергей Зотовы
А бутылки - как, пусть останутся на плову или утопить их? Здесь посоветовали утопить пустые, но ведь пустыми они не утонут....
Опустить в воду деревянный брусок 100*100, деформироваться будет он и бочка останется целой
Оксана И Сергей Зотовы
Спасибо. А можно бросить в воду бруски, остались от строительства, размером 100/150, длиной см по 25-35 ?
Gabit Sametov
нет, брусок должен доставать до дна
Оксана И Сергей Зотовы
То есть на всю глубину, понятно...А с бутылками как, не подскажите? Спасибо Вам за участие!
Gabit Sametov
Как с бутылками, не знаю.
Перед прошедшей зимой бочки перевернула - так дно снегом выдавило. сейчас убрала в теплицу (поликарбонатовую) - там снега нет
Зимой когда вода замерзает превращается в лёд и раширяется бочка развалится
так вот
лучше слить воду
Оксана И Сергей Зотовы
Это -- легче всего, тогда и вопроса не было бы. Вода необходима в апреле- начале мая, а воду дают, иногда в конце мая-начале июня и то, 2-3 часа в сутки, а в это время самые посадки-посевы. Поэтому хочу оставить хоть малый запасик.