Сад и огород

Бочки для полива...

У меня стоят бочки для полива.200 литровые.Металические. Но внутри покрываются ржавчиной... Вопрос- а можно ил поливать из этой бочки, может это вредно очень?Может по этому и появилась мучнистая роса? А ваши бочки может обработанны чем- то внутри, от ржавчины. Понимаю, что пластиковые лучше. Но имею то что имею...Поделитесь опытом...Спасибо
Shohruh Shakh
Диана, буквально вчера в вопросах о петунии кто-то отвечал, что поливает растения ржавой водой . На вопрос "как это сделать? " был ответ: "В ведро ложу металл, который ржавеет". Вообще-то никогда не слышала, что растениям плохо от воды, отстоянной в бочке, хоть и ржавой. Покрасьте в целях более длительного хранения самих бочек, как советуют Ответчики.
Я как-то видела одну фотографию по использованию 3-х 200 литровых бочек для сбора воды. Они стоят на разной высоте (каскадом) . Первая под стоком с крыши (первая высота) , слегка под наклоном над второй. Когда наполняется первая вода перетекает во вторую . А третья, нижняя, уже с краном внизу (можно подключить шланг) . Может быть вам это не надо. Но дождевая и снеговая вода - хорошо. Не так ли?
Ирина Маковей
Лучший ответ
Shohruh Shakh Ну слава богу...успокоили.Я тоже слышала что железо нужно растениям. У нас пока не тырили ничео. Тьфц, тьфу, тьфу. У меня 5 бочек по всему участку стоят. Муж с судна привез. Поставила их в в таких местах чтоб не мешали и рядом с теплицами. Тоже насмотрелась в советах, как они у других красиво покрашены.В этом году тоже выкрашу. Или сама или дочь попрошу( она у меня художница) Каскадом мне действительно не надо. У нас проблем с водой в садах нет. В прослом сезоне скважину пробурили, теперь поливаем водой глубинной ( не буду врать сколько метров, но очень глубоко) и воды хоть залейся. А вот бочки на зиму переворачиваю, чтоб дно не деформировалось, а то как-то оставили и замершшая вода выгнула дно и бочка прохудилась.Теперь берегу от подобного.
Ничего страшного в этом нет. Мучнистая роса не от ржавчины вовсе. Поливайте на здоровье, пока не проржавеют до дыр, потом заведёте пластиковые. Но их охранять замучаетесь, воровать будут постоянно.
Теперь уже пользуйтесь такими, какие есть. Чтобы покрасить краской, намучаетесь перед этим- надо ржавчину снимать и она все равно будет проступать. А вот от краски химия в воду перейдет - разве лучше? Я надеюсь, что нормально растениям. У меня пластиковые, кстати, тоже покрыты коричневым налетом внутри за 10 лет. Я не задумывалась, что это? А это- ржавчина от железа в воде? теперь буду знать. У меня в этом году украли 2 обливных бачка -каждый на 3 ведра был. А бочки свои пустые я не держу на улице, боюсь даже и с водой бы не утащили :-) Народ дикий - за бутылку друг другу продают все.
у нас тоже металлическте бочки, но покрашены изнутри и снаружи автомобильной краской.
У на свода сама по себе содержит много железа, все ведра в ржавчине и не думаю что муная роса появляетс яиз за этого, а бочки покрасили, чтобы срок годности увеличить
У меня тоже металлические, хоть внутри и выкрашены. а всё равно бывает ржавчина, я её выливаю под яблони, они любят железо. Пластиковые использую для дождевой воды, которая идёт в баню и на стирку.
Наоборот хорошо, постоянно обеспечиваете свои растения таким важным микроэлементом, как железо. Прослужат, правда, меньше, чем непокрашенные
У меня покрашена внутри. Но железные банки я ложу в печку а когда печка остынет я эти банки ложу под кусты. Они быстро ржавеют .Мне бабуля так делать посоветовала
Elcheninov Yuriy
Виталий Нечипур Извините, а зачем банки класть под кусты?
у меня и крашенные есть и пластиковые, но вот что-краска со временем от воды начинает отходить со стенок бочки и с водой попадает в землю, а мне это не нравится, думаю может лучше когда не крашенные?
просмолите в нутри, и ржавч. не будет и прослужат дольше.