Провела эксперимент, потому что было много цветущей петунии перед похолоданием.
А читать было некогда. У кого есть такой практический опыт?
Сад и огород
Про петунию. Пыталась сохранить черенками в земле на окне. Ничего не получилось. Что то про это писали прошлым летом?
Для сохранения нужного сорта, петунию черенкуют в июле-августе. В это время она лучше всего укореняется...Потом ее пересаживают в не большой горшок.. Прекрасно зимует на прохладном подоконнике.В феврале -марте эту петунию уже можно стричь на черенки...Только поливайте умеренно, при переливе погибнуть может. И еще ей подсветка нужна...А цветет петуния , выращенная из черенка, также хорошо, как и посеянная семенами...

Петуния прекрасно черенкуется
У меня тоже осенние посадки не выжили. Ни кустом. Ни черенками.
Хотя некоторое время прекрасно зеленели. Света хватало. Полив умеренный.
А летом заниматься черенкованием не вижу смысла, т. к. цвели даже в октябре.
я обычно летом черенкую. зеленый черенок, без одервеневших побегов, ставила в торфяную таблетку (ее в корневине замочить можно) и под стекло, половина приживалась, а вот осенью уже сложнее, день короткий становится и растения готовятся к зимовке, и не настроены к корнеобразованию,
петунию сохраняют растением. а черенкуют ее когда в марте пойдет в рост
Оставляла на зиму целый вазон на прохладном окне махровую и фрилитунии.
Света было мало, и растения представляли собой жалкое зрелище, тянулись, бледнели, приходилось постоянно прищипывать, но зато к 8 марта начали цвести. А уже весной черенковала.
Осенью черенки у меня вообще не приживались ни в земле, ни в воде .
Пришла к выводу- оставлять на зиму- пустое занятие, лучше уж из семян вырастить, мороки меньше.
Я черенковала петунию в августе-сентябре. Правда, молодых побегов было уже мало, едва нарезала штук 5. Посадила в торфяные таблетки, все это в п/э пакет и на подоконник. Укоренились нормально, но зимовали плохо (без подсветки; до весны дожил один) . В феврале-марте подрезала его, подкормила, потом уже резала на черенки (они прекрасно удались!).
До весны не дожили ни пересаженные кусты, ни черенки. Желание экспериментировать пропало.
Влад Короткевич
Вот и я также. Попробовать самому всегда надёжнее советов.
Петунии, выращенные из рассады цветут гораздо обильнее, чем, выращенные из черенков! Поэтому, каждый год сею вновь!
Я выкапывала кустик осенью около дома ( точнее сказать выдернула с землей -цвет понравился!) , посадила в кашпо, стоял до заморозков и цвел на балконе. Потом всю зиму на окне, прищипывала, но было много сору (цветы осыпались) . Весной обрезала, поставила в воду, а потом рассадила. Рассады -море, и зацвели быстро. Петунья была гибридная, в ,,полосочку,, .
Все получилось, но много сору и мороки. Проще посадить рассадой в феврале.
Черенковать не получается. Не приживаются. Два куста в горшках осенью отнесла на работу, поставила на подоконник- сейчас цветут. Весной обрежу и высажу в грунт.
Влад Короткевич
Я садила и с корнями. Не выжили.