Сад и огород

Дачники! К какой поликлинике приписаны ?

Весной прикрепилась я к поселковой поликлинике, т. к. со своих 6 соток до самой осени не выезжаю. Приболела. Врач дала направление на обследование в областную клинику. А там не принимают - регистрация у меня осталась городская. Они принимают только село. Получается, что как были "крепостными" так и остались ?
Сама столкнулась в прошлом году с такой проблемой. У мамы вскочил нарыв, поехали в ближайшую поликлинику от дачи ( в г. Кубинка) , не буду описывать, как мы сумели пробиться на прием к хирургу ( это отдельная тема) , но оказав нам первичную помощь на перевязки нас хотели отправить домой в Москву. Я попыталась сказать, что по полису меня должны обслуживать у них, но услышала что Московские полиса у них не действуют, вернее им не перечисляют деньги за то, что они лечат Москвичей. Полис у мамы зеленый пластиковый по-моему страховщик Солидарность. Свой отказ в обслуживании они еще мотивировали тем, что на полисе не стоит дата до какого года он действителен, требовали зеленую бумажку к которой он прикреплен.
Когда я сказала, а давайте я прикреплюсь к вашей поликлинике на время, они с радостью согласились, но сказали прикрепляться нужно на срок не менее 1 года. А зачем мне это? Мы на даче живем с мая по сентябрь, а значит лишимся обслуживания в своей поликлинике в Москве. В итоге не ничего не осталось, как лечить маму в Кубинке на платной основе. Первый раз я заплатила по кассовому чеку через банке, а второй раз хирург попросил наличными ему на руки.. . Вот так! Поняла, что полис не помощник в таких ситуациях. Срочную медицинскую помощь окажут и без полиса, а вот лечиться дальше либо по месту регистрации или за деньги. Все эти разговоры, что полис действителен на всей территории России мягко говоря не очень точны...
Мухамед Ойтов
Лучший ответ
по закону с полисом на руках вас должны обслуживать в любом крае, районе и области Российской федерации, а если отказываются, то на обратной стороне полиса ( у меня так) есть данные страховой организации, звоните туда и жалуетесь, прям на месте в поликлинике, ( если нет контактного адреса и номера, перед отъездом узнаете телефон на всякий случай) но у нас дачников много приезжает в Подмосковье летом и никому в помощи не отказывают ни скорая ни амбулатория, да же если нет полиса. то платно то можно врача вызвать, если, что то серьезное, у нас вызов около 800 рублей стоит, ваши сельские врачи в корне не правы, и это все от того, что из города деньги за вас дольше будут идти из страховой и им связываться не охота выбиванием денег, в общем" лень" это называется, обратитесь в свою страховую, где полис выдавали и спросите, почему полис не обслуживается в данной местности, и какие предпринимать действия, если . что то случится
Юрий Силин
На даче бываем наездами, постоянно живём в квартире, поэтому прикреплены к городской поликлинике.
Дык это и есть основная проблема якобы разрешеной дачной прописки, плюс отсутствие почтового индекса пенсию не сможешь получить так как она привязана к почте ну море других бытовых неудобств пока с ними не столкнешься о них и не подозреваешь.
Olga Gashuk С пенсией проще. Переведите на карточку, сбербанка к примеру, да и получайте где угодно.
Поликлиника мне пока без надобности. Со своими хроническими заболеваниями я живу дружно, а если что экстренное, скорая должна приехать в любом случае.
Районная поликлиника и больница находятся у нас в городе. Если заболеешь на даче, все равно в город ехать. Сочвствую всем сельским жителям - по любому поводу ездить за 60-80 км к врачу, так это по теперешним ценам на билет, легче умереть.
Антон Попков
в таких вопросах деньги решают все.... к сожалению!!!!
Damir Safetdinov***
Елена Орлова Вам все написала. У нас скорая приедет, а к врачу - или в город, или платно. Хотя надо отдать должное врачам: в прошлом году соседи ребенка возили к местным врачам: и осмотрели, и рекомендации выдали бесплатно по городскому полису.
По закону, вы можете прикрепляться куда хотите, независимо от прописки, но в течении полугода вы не сможете открепиться и поменять лечебное учреждение. Экстренную помощь обязаны оказать бесплатно.
Но вы должны и проживать на территории обслуживания поликлиники, хотя это проверить сложнее-сейчас народ прописан в одном месте, а живет в другом!
Коля Рудий