Сад и огород
Дачники! К какой поликлинике приписаны ?
Весной прикрепилась я к поселковой поликлинике, т. к. со своих 6 соток до самой осени не выезжаю. Приболела. Врач дала направление на обследование в областную клинику. А там не принимают - регистрация у меня осталась городская. Они принимают только село. Получается, что как были "крепостными" так и остались ?
Сама столкнулась в прошлом году с такой проблемой. У мамы вскочил нарыв, поехали в ближайшую поликлинику от дачи ( в г. Кубинка) , не буду описывать, как мы сумели пробиться на прием к хирургу ( это отдельная тема) , но оказав нам первичную помощь на перевязки нас хотели отправить домой в Москву. Я попыталась сказать, что по полису меня должны обслуживать у них, но услышала что Московские полиса у них не действуют, вернее им не перечисляют деньги за то, что они лечат Москвичей. Полис у мамы зеленый пластиковый по-моему страховщик Солидарность. Свой отказ в обслуживании они еще мотивировали тем, что на полисе не стоит дата до какого года он действителен, требовали зеленую бумажку к которой он прикреплен.
Когда я сказала, а давайте я прикреплюсь к вашей поликлинике на время, они с радостью согласились, но сказали прикрепляться нужно на срок не менее 1 года. А зачем мне это? Мы на даче живем с мая по сентябрь, а значит лишимся обслуживания в своей поликлинике в Москве. В итоге не ничего не осталось, как лечить маму в Кубинке на платной основе. Первый раз я заплатила по кассовому чеку через банке, а второй раз хирург попросил наличными ему на руки.. . Вот так! Поняла, что полис не помощник в таких ситуациях. Срочную медицинскую помощь окажут и без полиса, а вот лечиться дальше либо по месту регистрации или за деньги. Все эти разговоры, что полис действителен на всей территории России мягко говоря не очень точны...
по закону с полисом на руках вас должны обслуживать в любом крае, районе и области Российской федерации, а если отказываются, то на обратной стороне полиса ( у меня так) есть данные страховой организации, звоните туда и жалуетесь, прям на месте в поликлинике, ( если нет контактного адреса и номера, перед отъездом узнаете телефон на всякий случай) но у нас дачников много приезжает в Подмосковье летом и никому в помощи не отказывают ни скорая ни амбулатория, да же если нет полиса. то платно то можно врача вызвать, если, что то серьезное, у нас вызов около 800 рублей стоит, ваши сельские врачи в корне не правы, и это все от того, что из города деньги за вас дольше будут идти из страховой и им связываться не охота выбиванием денег, в общем" лень" это называется, обратитесь в свою страховую, где полис выдавали и спросите, почему полис не обслуживается в данной местности, и какие предпринимать действия, если . что то случится
На даче бываем наездами, постоянно живём в квартире, поэтому прикреплены к городской поликлинике.
Дык это и есть основная проблема якобы разрешеной дачной прописки, плюс отсутствие почтового индекса пенсию не сможешь получить так как она привязана к почте ну море других бытовых неудобств пока с ними не столкнешься о них и не подозреваешь.
Olga Gashuk
С пенсией проще. Переведите на карточку, сбербанка к примеру, да и получайте где угодно.
Поликлиника мне пока без надобности. Со своими хроническими заболеваниями я живу дружно, а если что экстренное, скорая должна приехать в любом случае.
Районная поликлиника и больница находятся у нас в городе. Если заболеешь на даче, все равно в город ехать. Сочвствую всем сельским жителям - по любому поводу ездить за 60-80 км к врачу, так это по теперешним ценам на билет, легче умереть.
в таких вопросах деньги решают все.... к сожалению!!!!
Елена Орлова Вам все написала. У нас скорая приедет, а к врачу - или в город, или платно. Хотя надо отдать должное врачам: в прошлом году соседи ребенка возили к местным врачам: и осмотрели, и рекомендации выдали бесплатно по городскому полису.
По закону, вы можете прикрепляться куда хотите, независимо от прописки, но в течении полугода вы не сможете открепиться и поменять лечебное учреждение. Экстренную помощь обязаны оказать бесплатно.
Но вы должны и проживать на территории обслуживания поликлиники, хотя это проверить сложнее-сейчас народ прописан в одном месте, а живет в другом!