Сад и огород

купила семена клубники, долго ли они всходят после посева ?

Виктор Стулов
1-е обязательное условие: семена земляники-клубники сеятся поверхностно, ни в коем случае их нельзя присыпать чем-то. Т. е. на увлажненную почву семена располагаются не часто (если их немного) , если семян достаточно посейте столько сколько есть. Потом проредите и возьмете сколько нужно и самые сильные. Сверху накрываете крышечкой. Чтобы было удобно берете емкость с крышечкой (десерты в таких продают - две половинки) . Ставите в теплое место. Каждый день проветриваете, почва должна быть влажной, поэтому по мере необходимости опрыскивайте из пульверизатора, иногда при опрыскивании добавляйте стимуляторы роста (Эпин, Циркон, НВ-101 и конечно же Байкал-ЭМ1). Последний используйте в работе, если Вы знаете как с ним правильно обращаться. Не переувлажняйте сеянцы, но и не пересушивайте. Это 2-е обязательное условие.
Всходы могут появиться недели через две и далее по возрастающей.
Приходится после прорастания семян их корешки заглублять. Делать это нужно очень аккуратно.
Пикировать в фазе 1-2 настоящих листочков сразу в отдельные емкости, где они будут развиваться до высадки в грунт.
Не забывайте "подкармливать" их указанными выше препаратами в дозировке по инструкции, не превышайте дозировку. Это 3-е условие.
УДАЧИ!
Александр Зубков
Лучший ответ
Долго Именно ваш сорт -написано на пакетике
Дмитрий Я
всходят не одновременно, первые всходы м. б. через 2 недели, а последние через месяц, иногда и дольше.
крупноплодная обычно 30 дней. нужна стратификация
Мелкоплодная всходит довольно быстро 7-10 дней. Крупноплодная медленно, у меня на пакетике написано до 60 дней. В середине января посеяла крупноплодную Вима Рима из 10шт 7 уже взошли, а Медовое лето еще всходов нет. Мелкоплодная Руяна- практически вся взошла на 5 день.
Сажаю в торфяные таблетки.
Айбек Назыров
Семена клубники всходят долго, случается, что и месяц. Главное в процессе выращивания клубники это набраться терпения и начать заниматься этим до наступления весны. Где-то в конце февраля вам следует заняться посевом семян. Сеять семена клубники следует в ящик глубиной 15см. Для этого наполните его плодородной почвой, полив её. Занесите ящик в комнату с температурой градусов 20 и разложите по два - три семечка клубники через каждые 2-3см. и с расстоянием между рядами четыре-пять см. Сверху насыпьте одно-двух мм слой влажного песка. Чтобы создать парниковый эффект, наденьте на ящик полиэтиленовый мешок. И конечно, следите, чтобы почва была влажной. С появлением первых всходов клубники, плёнку следует сразу убрать, а когда появятся два настоящих листочка распикировать сеянцы. Поливы клубники производить осторожно, чтобы не размыть корни. На грядку такую клубнику нужно будет высаживать, когда уже пройдут возвратные весенние заморозки.
Аселя Мухтар
У меня сидят 6 дней-тишина, медовое лето в процессе стратификации, в холодильнике пока живет
Ильдар Ирубаев