Сад и огород
Я купила Семена клубнику как Сажать на стаканчики?Рассада спасибо
Сначала в плошку (лучше зубочисткой) через 3-4 см просто сверху на землю не заглубляя. Семена оч. мелкие, а если хороший сорт, то жалко терять их при прореживании. Сверху присыпать чуть влажной землей и еще раз все сбрызнуть из пульверизатора, накрыть пленкой или стеклом. периодически пленку снимать и из пульверизатора опрыскивать теплой водой землю. Росточки оч. нежные поэтому не поливать, не заливать. Пикировка после того, как росточкам заметно станет тесно в другую, бОльшую по объему емкость. Кстати, землю я готвила заранее (смешала с небольшим количеством хлебных сухариков, обильно полила и накрыла пленкой дней на 10). Все кусты были крепкими, зелеными. Кроме того можно подкармливать растения и не только клубнику настоем хлебных корок (любого хлеба) . Как забродит - концентрат готов, разводите 1:3 и более. Я это делаю "на глазок", смотря сколько сухих корочек, сухариков замачивалось. Это из личного опыта прошлой весной в начале марта. Удачи
Лучше сразу разложить на поверхности почвы в плошке, пролить из прыскалки - семена втянуться в землю. Накрыть стеклом или пленкой, поставить на свет и ждать всходов.
Мелкие пылинки-семена (земляника, петуния и т. д. ) удобно сеять на снег - в готовую емкость поверх подготовленной земли насыпать слой снега 1 см, распределить семена, которые хорошо видно на белом, снег быстро растает, и семена слегка втянутся в почву, сверху емкость прикрыть пленкой или стеклом, в дальнейшем поливать аккуратно из пульверизатора, позже распикируете в стаканчики
а потом будешь ждать, когда свекла заколосится. молодец