Сад и огород

Остался один единственный куст малины очень крупной и вкусной. как рассадить, чтобы не погиб и когда лучше это сделать?

Весной начинайте работать с малиной, чего осень ждать. Пробуйте не куст рассаживать, а поищите корневую поросль, аккуратно откопав корень. Отрежьте кусок корня с почкой и сажайте. Можно просто кусок корня разрезать по 10-15см и посадить. Можно почеренковать сам стебель (методику смотрите в поиске - там есть) . К осени уже будет небольшая плантация.
Ирина Проценко
Лучший ответ
можно отсаживать поросль можно черенковать. начинайте с весны.
Николай Лесли
Малина обычно дает много поросли. Если куст растет один (нет других сортов) , то осенью просто выкопайте эту поросль и посадите на место. Однажды я осенью выкапывала свою малину, чтобы пересадить на новое место, так просто разрезала куст так, чтобы у стеблей были корни, и посадила. Все прижились без проблем.
Игорь Ломакин с ремонтантной сортовой такого не происходит. поросли мало потому дорогая.
Думаю, ему не надо давать производить ягоды, т. е. расходовать силы на вызревание урожая. Куст удобрить, хорошо рыхлить, поливать, но цветы и завязи аккуратно удалять. Когда появится корневая поросль, если её будет многовато, оставить штучек четыре, остальные тоже удалить.
Asqar Tursunov
Даже от одного куста можно получить поросль. Её можно использовать как новый посадочный материал.
Артур Смирнов
есть у меня куст малины ремонтантной. обрезаю не под корень а оставляю см 10.весной малина начинает расти и я отсаживаю зелёную молодую поросль. к осени саженцы вырастают здоровыми и окрепшими уже на постоянном месте и в следующем году дадут полноценный урожай. также и с обычной малиной..
малин это сарняк поливай её она сама расплодится
А какая малина: ремонтантная или обычная. Если обычная.. . то я бы весь сезон не убирала поросль.. . И в это время готовила бы место для саженцев. А осенью бы. . все рассадила!
Отличный вопрос, ведь многие не знают, что мелина размножается корневыми черенками: нет надобности выкапывать основной куст - это Ваш маточник, а по весне (рано-рано) откапываете одну сторону бережно и "добываете" черенки, однозначно молодые (новые) растения тоже отсаживаете, но у сортовой малины их бывает очень мало. За сезон корни взятые для размножения восстановятся, а Вы будете брать черенки уже с другой стороны и так можно чередовать постоянно.
Лера Воронова
Осенью, лучше в конце августа, выкопать из куста отросток с корнем ( обычно у малины к осени много молодых отростков) , посадить и поливать. Весной будет понятно, что получилось
она как трава сама расползется так что заморачиваться с ней вообще не стоит