Конечно
Убедитесь, подходит ли ей ваша почва. На кислых почвах она растет плохо. Высеивают семена весной в хорошо перекопаную и размельченную почву, так-как они очень мелкие. Это растение
любит свет, поэтому не стоит сажать ее возле деревьев.
Сад и огород
Возможно ли в огороде вырастить душицу? Или ей нужны только полевые условия?
Я семенами разводила. Не собирала. Купила магазинные. Сеяла весной на рассаду дома. Читала, что советуют прямо на улицу, но семена очень мелкие, можно всходы потерять.
У меня самосевом растет. Не знаю как на клумбу попала. Так как я ее не трогаю, она размножается, уже в разных местах по участку появилась. Есть у меня аптечная грядка, пыталась ее туда перенести-не хочет, пропадает. А вот где сама рассеялась, там прекрасно себя чувствует.
Я выкопала в поле и к забору посадила, распрекрасно растёт, просто красавица. Может у вас с почвой что-то не так, как она привыкла?
Реально вырастить- растет и цветет, семена продаются .Сеять в сроки указанные на пакете. Я сеяла на рассаду, чтобы не потерялась в траве . http://www.botanichka.ru/blog/2010/06/14/oregano/
Я посадила семенами, она разрослась, по всему огороду разлетелась - собираю её и раздаю всем соседям. Мне она очень нравится, сушу её и добавляю в чай.
Ну почему она у вас не приживается корнем выкопанная? У меня длинный ножичек всегда с собой, если иду в поле или лес. Вокруг растения вырезать из почвы, завернуть в газетку, чтобы почва не осыпалась от корней, положить в целлофановый кулек, сбрызнуть водой. Если она уже большая, можно верх немного укоротить. Приживает, как миленькая и никаких особых условий ей не надо на огороде, очень удобно, когда рядом растет.
Дотаточно одного растения, на следующий год даст самосев.
в городе нет смысла выращивать лекарственные растения из-за большого содержания в воздухе вредных примесей, которые будут накапливаться в растении. извиняюсь. невнимательно читал и вместо "в огороде" прочёл "в городе". в принципе можно.
И я из пакетика сеяла через рассаду, с небольшого засаженного клочка устала срезать, и сама хорошо распространяется потом. У меня растет на солнечном месте.
можно вырастить душицу и валерьяну и лаванду у меня растет и не прихотливое оно растение
Сеяла. Отлично растет.