Сад и огород

Возможно ли в квартире вырастить помидоры, огурцы? если да, то каких правил нужно придерживаться чтоб был урожай?

Дима Лёвкин
Когда жила и работала несколько лет на выезде в командировке, и дачу там приобретать не было смысла, начиная с апреля выращивала на подоконнике для себя огурчики. Какие? - именно специально для этого приспособленные, у меня были "Чудо на окошке". Обыкновенный пластиковый ящичек 60х30 см (сделала снизу отверстия) заполнила вначале керамзитом на пару сантиметров, а потом доверху покупным грунтом для рассады и посадила 6 семян. Окно - самое солнечное, полив - обильный. И - обязательно натянутые бечевки, чтобы было возможно растеньицам за них цепляться и "ползти" вверх. Крепенькие многочисленные зеленцы очень порадовали :) На фото видно, что завязей довольно много.
А еще выращивала на балконе помидорки, тоже - специальные балконные сорта. Сажала в большие кашпо (4 шт.), тоже в покупной грунт для рассады...
Разведав мое пристрастие к "квартирному огородничеству", коллеги на день рождения подарили мне гидропонную установку "Домашний сад". И тогда у меня регулярно в течение всего года стала появляться свежая зелень: укроп, салаты, петрушка, руккола, базилик. Выращивала всё по инструкции к установке.
фото - все мои.
Анара Ахметова
Лучший ответ
Любаша Каретникова Привет, Лили! Сколько лет, сколько зим!
ПРидется купить фитолампу
Даша Огиренко
лично я прошла все этапы домашнего овощеводства.. начинала с лука, редиски, салата, потом огурцы и помидоры, всякие экзотические фрукты типа ананаса, авокадо и манго с финиками.. сейчас успокоилась и выращиваю на балконе только цветы! вырастить что-то дома - нужно все попробовать! только ваш личный опыт даст успокоение пытливому уму и беспокойным рукам! -))) помидоры у меня были балконные, в двух больших 10 литровых ведрах.. урожай - в ладошке.. огурцы вились по стенкам балкона, пару огурчиков съела ( показались самыми вкусными в мире!) потом все заболело мучнистой росой и сезон огурцов закрыла.. да, была еще клубника - одно лето росли 4-5 кустиков.. пару ягод собрала, потом пересадила все кустики в сад.. для овощеводства я купила даже мини-теплицу на балкон!
сейчас увлеклась пеларгониями -))))
дерзайте! удачи вам!
см. гроубокс, там и не такое выращивают))
Нужно сбалансированное удобрение, свет и тепло. Без почвы можно обойтись совсем или её нужно немного, в качестве субстрата для корней.
....
компост, коровяк, куриный помёт, жесть, блд)))
я выращивал томаты и люфу (мочалку) в ящиках на всю длину подоконника глубина 30 см ширина, заполнял полуперепревшим навозом, единственное неудобство, подвязка растений пришлось ставить палки и натягивать проволоку. если растить на подоконнике для томата брал 7 л ведро, почва как и для ящика, урожай почти как в открытом грунте, Растил на восточной стороне.
гроубокс купите))
Для этого есть балконные сорта томатов и перцев а про огурцы и другие овощи не знаю нужно загуглить
много солнца, хорошая почва, хорошие удобрения, регулярно поливать
Реально чем больше солнца тем лучше, всё остальное как говорится приложится.
И так много солнца и много хорошей земли, желательно компоста, реально главное горшки должны быть на одно растение не менее 10л. Это одно ведро, и то что бы в ёмкости были отверстия для слива лишней воды. Не давайте пересыхать почьве, но и не заливайте слишком, найдите золотую середину.
Madi Ali
Можно. Просто набрать из огорода землю и посадить семена