Сад и огород

Хочу разводить пчёл, смогу ли осилить?

Может у кого есть пчёлки? требуют ли они большого ухода? можно ли разводить их в саду? наши соседи частенько опрыскивают плодовые деревья ядохимикатами, не навредят ли они пчёлам?
запросто, не думаю, что соседи во время цветения будут обрабатывать. Но придется отгородиться от соседей 2,5--3м сплошным забором---таковы правила
Станислав Струтовский
Лучший ответ
Татьяна Ермакова уже министр сельского хозяйства Федоров эти правила отменил. теперь все иначе .по судебным практикам -мешают соседям - геть
Как и в любом серьезном деле сначала надо изучить литературу
не осилишь.. .
нужно много места для сбора
уход, улья...
Ирина Зубкова
нас всех в округе так соседские пчелы достали. что лучше вам их не заводить. если не сможете вывозить для медосбора куда-нибудь с участка. где нет людей. детей. Кроме того .пчеловодство исключено из перечня видов деятельности не подлежащей налогообложению. чтобы иметь пасеку. вам надо пройти обучение. иметь ветпаспорт. и стать предпринимателем. а если держать на участке. то теперь при первой жалобе соседей вам запретят держать пчел - закон о пчеловодстве действующий ранее отменен.
Если соседи обрабатывают деревья во время цветения, то пчёлам будет трындец и если вы хотите их содержать в городе, то из этого ничего хорошего не выйдет, читайте больше литературы о пчёлах. Пчёл содержать надо по дальше от населённых пунктов в экологически чистых местах, это редколесье и цветущие луга.
да конечно
Марат Шарипов
Если хочешь значит сможешь.
Не вы ли не так давно спрашивали- как без особого ухода огород сажать?
Людмила Воробьева Поняла, не буду разводить пчёл. )))
Были пчелы. Содержать - сложновато. Во-первых, нужны условия для зимовки, т. к. могут все погибнуть. Во-вторых - ловить новый рой не всегда удовольствие. Иногда приходилось по соседским деревьям с лестницей бегать )) А отказались от них вот почему: как-то в улей полезли (по всем правилам, т. к. пчелы на тот момент уже третий год были) , рука дрогнула, рамка упала....) ) 43 укуса и отравление пчелиным ядом - на всю жизнь аллергия. По этому, лучше все изучить, набраться опыта у опытных пчеловодов и только потом решать: нужно это или нет.
nahal **
Сандира Мукашева у нас соседа в реанимацию после укусов увезли. но не того. что держит пчел. а того. кто рядом живет. ад
когда-то тоже хотелось, но никаких познаний в этом нет, да и знакомых тоже, но думаю, что сложное дело, разве что только для себя лишь...
Madi Aitzhunusov
ваши соседи навредят вашим пчелам. Надо минимум 50 соток своих чтобы пчел держать.
У меня знакомая нанялась на лето работать бесплатно к пчеловоду. За год освоила и начала свое дело, все время консультируется у своего "работодателя". Может и вам пригодится. Правда она живет в деревне.
сможешь
Иван Водинчар
Сможете главное обеспечить их нектаром с апреля до октября:))) а соседими можно договарится у нас проктически не кто не опрыскивает, знают что без опыления не будет плодов:)))) много места не надо, парода должна быть не агресивной:)) ) знаю многих женщин кто одни без мужчин разводят 20-30 улей я горжусть такими женщинами!!!! удачи!!!!
Олег Ворожцов
так плодовые не вечно цветут, пчелам нужно огромное место сбора на все лето чтоб, впринципе осилить можно если еще и литературу дополнительную почитать
Alexei Smirnov
я конечно не пчеловод. но то что делает папа уже лет так 6-7 примерно рассказать могу) итак : держит пчел для себя, заботы конечно достаточно, но это того стоит. весной папа восстанавливает или делает новые "магазины", обрабатывает улья от вредителей (у нас их мало-5 шт.) , где то в июне следит за пчелами, чтобы поймать "Беглецов"( когда ловим, а когда и нет) потом пойманный рой выдерживает в роевне дня 2 (в прохладном месте, ) и пускает их в новый, пустой улей) ) получается новая семья) ) все лето перед пчелами стоит ванна с водой. потом собираем мед, пергу, прополис, на зиму утепляет улья, чтоб пчелы не замерзли. Все что знаю написала. вроде бы все так происходит