Сад и огород
Интересно через сколько после посадки прорастает бегония??
У меня не проснувшиеся сами клубни, после побудки проснулись через 2 недели все. Чтобы разбудить клубень, его надо поместить в тёплое и влажное место, не очень светлое. Можно на торфе в коробочку разложить, и торф ежедневно увлажнять. Когда появиться глазок - посадить клубень в землю не засыпая полностью на 1/3 часть, и только когда росток будет 4-5 см, клубень надо закрыть землёй см 2-3. У меня сейчас так -

Купила в магазине насыпала токий слой земли и поместила их туда. В основном все наружу. 3 проснулись. а одна еще ни как .
Анюта Ооржак
если не секрет через сколько они начали выпускать
Клубень? Если не подгнивший и не подсушенный, то быстро. После хранения в холоде, когда достаешь в теплое, светлое место с увлажненным субстратом, то буквально через 3-4 дня почки начинают открываться. Часто клубни просыпаются уже в холодильнике. Клубень можно сразу высаживать в горшочек, а можно держать не высаженными, периодически опрыскивая.
Я поняла, что у вас какие-то проблемы с бегонией. Не хотят открываться почки? Правильно посадили? Верх не должен быть засыпан землей. Свои клубни, как правило, просыпаются без проблем. А вот из магазина.... всякое бывает. Могут вообще не прорасти. Если не хочет прорастать и при этом сам клубень не мягкий (не больной) - вполне упругий, то можно замочить в любом стимуляторе. Это должно помочь.
Анюта Ооржак
Посадила больше недели назад, даже не проклюнулись эти клубни
Той ли стороной посадили? В землю идет округлая, ровная часть, вогнутая - там где почки.