Сад и огород
Как называется дерево? Сейчас уже цветёт.

Кизил обыкновенный (или мужской) - Cornus mas . Зацветает кизил очень рано - еще в феврале. Бывает, что еще и подснежники не покажутся, а кизил уже в цвету. И растягивается
его цветение надолго (иногда до первых чисел мая)

нЕ ЗНАЮ КАК НАЗЫВАЕТЬСЯ НО ЭТО ДЕРЕВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАСТЕТ ВЕСНОЙ
Кизил издавна известен как плодовое растение с ценными лекарственными свойствами. Его очень ценят за богатство витамином С (в них его больше, чем в лимонах) . Плоды кизила обладают противоцинготными свойствами. В настоящее время из ягод кизила готовят пасту, желе для питания космонавтов и моряков в длительных путешествиях.
За счет дубильных веществ кизил способствует прекращению послабления стула, т. е. действует как вяжущее средство. Также ягоды кизила очень полезны больным сахарным диабетом и людям со склонностью к нему, т. к. понижают уровень сахара в крови и усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуя перевариванию пищи.
С лечебной целью используют плоды, листья, корни и кору. Листья собирают в июне — июле, кору — в период сокодвижения, плоды — при созревании, корни — ранней весной или осенью. Листья, кору и корни сушат под навесом, расстилая тонким слоем. Плоды — в сушилке. Хранят обычным способом.
Срок хранения — 3 года.
Растение обладает противовоспалительным, вяжущим, желчегонным, мочегонным, бактерицидным действиями. Отвар плодов и коры используют как общеукрепляющее, возбуждающее и тонизирующее средство.
Срок хранения — 3 года.