Сад и огород

Сколько уходит у одного человека на перекопку огорода размером в одну сотку.

у меня есть 18 соток теперь думаю как рассчитать время на перекопку огорода))) )
D Sh
20 - 30 минут -это Вам приврали, если земля не копалась никогда Вам придётся ещё и выбирать сорняк с корнями, копать нужно на штык лопаты - сотку в день.
Если физически всю зиму не работали, то спина после первого дня будет ныть, мышцы ног тож.

Так что, могу поспорить, что копая через день за месяц в порядок участок приведёте.

Весенняя перекопка значительно хуже осенней - на будущее.

Нанимать не советую, копают на пол-штыка, прикрывая некопанное, забрасывая просто землёй, лишь бы вид копанного создать, и денежки побыстрее взять, узнаете о недостатках, когда начнёте сажать.

Месяц Вам на всё про всё =)
Татьяна Алибегова
Лучший ответ
Я накрываю осенью черной пленкой и вообще не копаю
Человеки разные и земля разная, так что пока копать не начнешь - не рассчитаешь)))
Ольга Воронова
Пол часа.
Как копать будете. А на такой объём легче нанять кого-то, хотя бы тех бомжей.
Бомжи за 300 рублей за несколько часов управлятся если не с тяжелого похмелья, а я со своей ленью неделю другую копаю.
Лопатой 2- 2,5 часа, не меньше!
Мы уже много лет огород не копаем, а только проходим по грядкам плоскорезом. На пятиметровую грядку уходит 5 минут. С тех пор как перешли на эту методику урожаи всех культур увеличились. Навоз и хим. удобрения не используем, ограничиваемся травяными настоями с препаратами "Восток" и "Сияние". См. литературу о "природном земледелии".
Maks Makc
не копаю... и вам не советую...
мы копаем осенью потому тоже земли много а сразу если перекопать то спина отвалится. весной плоскорезом слегка взрыхляем и можно сеять и садить. бомжей соседка нанимала копают плохо.
Олег Николин
на сотку 1.5 -2 часа за один день 3-4 сотки потом неделю=ой спина=
Алена
20 минут если ты не лентяй.
Юлия ))))