Сад и огород

Здравствуйте дорогие садоводы! Нужен совет или консультация...

Скажите мне пожалуйста, если я распикирую помидорки по два кустика в 300 гр стаканчики им не будет тесно? В прошлом году сажала в 500 гр, но уж больно много земли уходит и места.
Я из за нехватки места рассаживаю часть томатов в 500гр, часть в 200гр, в больших рассада значительно лучше. Сделайте так же. А по два пробовала сажать, не имеет смысла, делала как писали на два корня один куст, не увидела никакой разницы в урожае.
Александра Алексеенко
Лучший ответ
У мня помидоры растут в молочных литровых пакетах Когда всаживаю он полон корней
Л.
Лаура ...........
300 г стаканчики более-менее нормально, но только по 1, Двум будет тесно. А земли и места много уходит, зато рассада хорошая получается. Лучше брать не количеством, а качеством
я то же в 200 грамм сажаю, томаты нормально переносят тесноту, и по одному конечно
Не вижу смысла пикировки помидор по два корня вообще. Помидоры, в отличие от перца и баклажан (да и то не все сорта) сажать по два нерентабельно, урожай с одного куста, если соблюдены расстояния, будет больше, чем с двух, высаженных загущенно. Так что пикируйте по одному в 200 граммовые стаканчики, мы всегда в такие пикируем, а то и меньшие и растения нормально развиваются. По науке, конечно рекомендуют в 7х7х8 см, но на практике и меньшие стаканчики не хуже.
По два можно только перцы. А томаты нельзя. Тем более в маленькие стаканы. Разве что, ненадолго, а потом рассадить.
Владимир Чайка Перцы я никогда не сажу по два, потому что они очень нехорошо друг на друга действуют!
По два никак нельзя. Да и 300 мл мало! Не меньше 500, если хотите крепкую рассаду и/или сеете рано - 800 мл.
А я так делаю т. е
Пикирую по две помидорки или перчика в 200гр стаканчики, а в 500гр
бумажные баночки из под кефира по 3 - 4 помидорки . И всегда с урожаем ,
правда рассада не очень крупная, но после высадки в грунт быстро ногоняет упущенное. Высаживаю в середине апреля в теплицу