Сад и огород
Выращивание гвоздики турецкой и гренадин из семян. Какие есть тонкости. Первый посев в марте не взошел.
турецкую гвоздику 29 марта посеяла на рассаду--уже взошла, да и в преждние годы всегда быстро всходила, возможно вам семена попались невсхожие
Очень благодарный цветочек. Особых заморочек с ним нет. Единственно - это через несколько лет нужно обновлять посевы вновь купленными семенами. Растения замечательно сами осеменяются, но и при этом меняется год от года расцветка цветков. И я бы не сказала, что в лучшую сторону, особенно, когда это смесь расцветок. Мне не нравится, когда из пышных ярких расцветок с шикарными шапками через несколько лет посадки превращаются в выцвевшие, как выгоревшие небольшие шапочки цветков. Зрелище жалкое...
гвоздика турецкая. 2 года назад сажала на рассаду в феврале, высадила в апреле. . она очень сильно рассеивается, если шапки не срезать. в прошлом году у меня все было пущено на самотек, сейчас этой гвоздики везде и со всех сторон. . вывод таков- проблем с выращиванием у меня не было и тонкостей тоже..
Обычно если семена всхожие, то никаких проблем с выращиванием гвоздик не бывает: взошла, распикировали, высадили в грунт. Видимо, вам попались несвежие семена.
в прошлом году соседка мне дала семена гвоздики, своих семян. принесла уже в середине лета и сказала, что в любое время разбросать где хочешь в почву и все, не избавишься от нее. я правда "разбросала") только под одной туей шаровидной, но потом купили собаку и он именно его облюбовал для всех своих дел и игр и ничего у меня не взошло, тк проверить не удалось. в этом году снова посажу и буду ждать результата. цветут же они на второй год
Татьяна Малова
если через рассаду, то в первый год..