Сад и огород

Друзья, если посеять сейчас на рассаду гвоздику турецкую и маргаритку, зацветут в июне? Сеют так эти двулетними? Опыт!

Никита Тихонов
При рассадном способе посева сейчас - в июне одозначно не зацветут.
Маргаритки, как здесь уже написали, зацветут в конце лета-осенью. Гвоздика вряд ли вообще успеет в этом сезоне.

Не вижу смысла выращивать через рассаду даже маргаритки. При цветении в первый год, на следующий такого же не получите. Они со временем израстаются и становятся год от года более простенькими, не похожими на первоначальный вид.
Конечно можно попробовать ради эксперимента и собственного опыта вырастить маргаритки в однолетней культуре. Но при этом быть готовой, что в следующем сезоне весной они уже не будут выглядеть, как должны.
Оставьте часть семян для посева в грунт в июне, как положено. На следующий год можете сравнить результаты и выбрать тот вариант, который больше понравится.
Алексей Стрельников
Лучший ответ
маргаритки-да... гвоздика-скорее в августе... в средней полосе... да, выращиваются в основном, как двулетние, но могут и дольше прожить-до 3-5 лет... хотя после второго года цветение будет все менее обильным... турецкая гвоздика вообще на второй год зацветает... но при рассадном способе и на первый год зацвести может, только цветков будет мало...
Александр Мун
Маргаритки должны зацвести. Гвоздика - вряд ли, но если лето длинное, осень тёплая, то может и зацвести. Гвоздику сею в грунт почти сразу, как она отцветёт и соберу с неё семена (в июле). Она всходит, под снегом хорошо зимует. Зацветает в следующем сезоне в июне.
Маргаритка - зацветет, а вот гвоздика - даже при посеве в декабре - выпускает жидкие и мелкие цветочки только в сентябре (но я их обдираю - на что они).
Не заморачивайтесь сейчас с гвоздичкой - посейте ее после схода снега в грунт. К осени - она не зацветет у вас конечно, зато сформирует мощные кусты. И летом следующего года все соседи помрут от зависти, какие огромные "шапки" у вас на гвоздике! И будут ходить к вам, спрашивать что это за вид такой, и никто не поверит, что это самая обычная турецкая гвоздика.
Да и маргаритку - тоже можно посеять в грунт, она все равно зацветет в первый год (я как-то таким образом семена "выкинула" - рассыпала вдоль стенки теплицы - в июле уже цвела)
надо было под зиму сеять прям в открытый грунт, вот тогда бы зацвела
маргаритки зацветут 100% (после высадки рассады в грунт примерно через месяц зацвели у нас в ЦФО), гвоздика довольно привиредливая - не угадаешь, но я бы поэкспериментировала - а вдруг
в прошлом году маргаритки сеяла в середине февраля, зацвели в конце августа. Цветочки были не так пушистые. Но цвет было видно какой. Розовые, бордовые. Яркие и красивые.
Гвоздику сею всегда в июле. Ленинградская область.
Турецкая точно не зацветёт.
А ты где? на ямайке живёшь? важен же климат. Как ответить, если вводных нет.
Андрей Андреев Тыкать своей мамке будешь, а здесь быдлячество и безграмотность не приветствуется.
Никита Тихонов подмосковье, забыла написать
(спасибо, Анатолий).