Сад и огород
Друзья, ну как там ваша рассада? Я перец и баклажанчики посеяла на днях, хожу-воркую уже. )))
Рано ещё.
Маржан Нуртаева
у меня фитолампы, дольше не выдержала ждать. ))
Перцы уже неделю как замочила-ни один пока не пророс. Жгучий декоративный дал семядольки. Семена цветов посеяла, тоже никак не всходят. Взошли только анютины глазки.
Вчера посеяла помидоры что китайским методом буду выращивать. И сухими семенами посеяла перцы с баклажанами. Волгоград.
Елена Шарипова
что за метод такой китайский?
У пеларгонии уже по 2 настоящих листика. Овощи ещё рано, только острый перчик замочила... Север Подмосковья.
в прошлую субботу посеяла баклажаны и острый перец - пока не вышли. в эту субботу планирую сладкий перец и пару томатов для теплицы на ранний урожай.
если свои семена или из свежего- только что съеденного- перчика, то могут и за неделю, а вот пакетиковые-это как повезё-ё-ё-т, при температуре 28-30 гр. быстрее, при 18-20 и 3 недели -месяц можно проворковать, с баклажанами тоже иногда быстро всходят, а иногда месяц, когда семена плохие или недозрелые. Пока три сеянца яблони взошло, первый уже 8-10 см, имеет 3 листочка.
Маржан Нуртаева
у меня максимум за 2 недели всходили, а замоченные так вообще моментально
Cергей Ушаков
от В. Чайковской совет про перцычто я делаю для того чтоб к 16 июля иметь свой перец -
-посев в числах с 20х февраля
-пикировка в стаканы
- вынос в парники на закалку 2 недели
-посадка после предпоследних заморозков. под укрытие пленочное (на постоянное место)
- при посадке питание сразу даю осмокотовское с куряком настоем (тип кемира) обильно так чтоб "утопилось", сверху засыпается сухим грунтом.
- полив простой водой через 3 дня и сразу рыхление и так до установившихся тепла.
- перекрываю агроволокном плотным белым, питание даю только тогда когда завязь появилась и то только 1 раз.
-волокно держу до июля середины, снимаю и полив обильный с питанием на ночь 1 раз. дальше только полив с интервальностью 5 дней (1 раз на неделю) , если есть дожди то без полива и если крупный плод тож без поли
-посев в числах с 20х февраля
-пикировка в стаканы
- вынос в парники на закалку 2 недели
У меня теплицы нет, высаживаю под дуги с укрывным, поэтому не спешу. Буду начинать 23 февраля, не раньше.
Рассада только цветов у меня растет- петунька, виола разная, гацания, гербера, лаванда. недавно посеяла лобелию и алиссум, сельдерей. А эустома у меня посеяна еще в конце ноября, пикировала уже. Все растет с подсветкой.
моя земляника, сеяла 2 декабря, не думала, что такая большая вырастет

Поздние томаты, баклажаны и острый перец проклюнулись. Жду сладкий перец. Тоже воркую хожу))) Потираю ручки для цвЯточков разных и для томатов в ОГ.)
Маржан Нуртаева
) а когда цветочки будем сеять?
какой регион?
Маржан Нуртаева
Подмосковье.