что-то я впервые острый перец посадила -всё опасалась соседкиного опыта -она сажала через метра три о. и б. перцы, так болгарский такой красавчик был, а есть невозможно было.
Теперь очкую
Сад и огород
острый и болг. перец -как далеко друг от друга сажаете? И на стадии рассады на подоконнике не могут же переоп-ся?
А я горький подсадила на цветочную клумбу. Смотрелось довольно органично.
По два растеньица в одну луночку для пущей декоративности.
Всё смотрю на него и не знаю куда деть. лежит высохший теперь.
Но вы правы: нужно смолоть.
Переопылится могут только цветы Рассада еще без цветов
сладкий в теплице. острый в ОГ (бывает и недалеко - 2 м). ни разу не переопылялся
в рассаде до цветения у меня не доходит
если дойдет, переставьте в разные комнаты или удалите цветы на остром. например
в рассаде до цветения у меня не доходит
Пока не зацветут, переопыляться нечему. А расстояния чем больше, тем лучше. Соседние грядки точно не вариант. Метров 10 надо.
Я горький не сажаю вообще. Был пару раз такой же печальный опыт- переопылился раз у нас, а второй раз соседка подсуропила, посадила к нашему боку горький, хотя с ней договорились, что не будем сажать горький перец рядом с межой... Мне проще его купить. Его и надо мне с десяток всего. Если на окошке у вас не зацветёт, то бояться вам нечего. А когда мы сажали в огороде, то сладкий сажали в одной стороне дачи, а горький- в другой. Расстояние примерно в 25 метров да ещё и между ними помидоры высокорослые были и огурцы у нас на сетке растут-тоже высокорослые получаются.
Горький на улице отлично растёт, сладкий в теплице
Я в теплице сажаю так-острый перец 4 куста, потом 4 куста баклажан и сладкий перец.
Но в позапрошлом году посадил ещё в начале помидор острый перец-переопылились)
У соседки семена левые были. Свойства плодов уже заложены в семенах.
а стоит ли садить горький? его нужно то пару перчин--легче купить или у соседей взять потом
Владимир Мельников
красный перец покупаю, молю и опудриваю всходы моркови -муха не заводится. зимой в борщи кладу, в заготовки -много.
1-2? у вас его просто не любят
Элина Томанова
Ну не скажите. Я его например мариную, банок 10-12 каждый год. Улетает быстрее соленых огурцов и помидоров) И сажаю соответственно много)
У меня перцы и томаты вместе стоят пока рассада. Ну а потом сладкий перец и часть томатов высаживаю в теплице, а острый и вторую часть томатов в открытый грунт.
Я в том году по ошибке натыкала и острый ( колокольчики) и сладкий все рядом, вместе на одной грядке. Не перепылились. Сладкий был, как всегда. В теплице росли.
Горький уже несколько лет выращиваю, в этом году будет ТРИ сорта ( кайена, юбилейный 1/2 острый и с2018г. новый для меня венгерский желтый.) Научились для здоровья его есть по чуть чуть. Обычно до цветения все стоят со сладким вместе, а потом- на всякий пожарный- в разных местах. Было как-то Винни Пух загорчил слегка - не понравилось, поэтому стараюсь без риска обходиться, семена горького всегда свои собирала.
Владимир Мельников
муж любит -в самогон кладёт, я зимой в блюда добавляю, опять же осенью в заготовочки.. решила вот посадить. ещё только взошёл, а мама уже ругается :))
Если на окне не зацветут то и переопыляться нечему.
3 м