Сад и огород

На каком расстоянии друг от друга сажать сладкую паприку и острые чили?

Исходя из собственных наблюдений, достаточно посадить в разные теплички. Выращивала сладкий перец в большом стационарном парнике, а для острых сортов ставила маленький парничок на несколько кустиков, на расстоянии 15-20м. Совершенно никакой строгой изоляции не придерживалась - в теплице были открыты окна и двери, в парничке в жару поднималась пленка. При таком расположении перца их вкусовые качества не менялись.
Читала, что даже, если выращивать перец по разные стороны от любого строения (дом, хоз. постройка) без теплицы, то этого будет достаточно, чтобы сладкий перец не горчил.
Возможно, что насекомые, которые могут перенести пыльцу, либо не попадают на разные перцы, либо по пути от одних к другим успевают побывать на многих других растениях и от пыльцы острого перца ничего не остается.
Юлия Фахрудтинова
Лучший ответ
Как можно дальше чтобы не переопылились
Если не хотите, чтоб острый перец поделился со сладким своим вкусом - то сажать надо в разные парники. Капсаицин - штука очень летучая. А вот по теме опыления... очень мало кто знает, что перец острый и перец красный - это РАЗНЫЕ растения, и друг от друга они НЕ ОПЫЛЯЮТСЯ, как и помидоры не опыляются от перца. Просто когда эти разные перцы растут рядом - капсаицин летает в воздухе, и сладкие перцы его попросту впитывают.
Ljoha Komarov
Виктория Польская У вас какое-то неизвестно откуда взявшееся заблуждение.

В мире существует пять ботанических видов окультуренного перца.
Capsicum annuum
Capsicum baccatum
Capsicum frutescens
Capsicum chinense
Capsicum pubescens
Из них у нас распространены как сладкие, так и горькие сорта перца овощного Capsicum annuum, которые прекрасно друг с другом переопыляются. Результатом переопыления является образование гибридных семян внутри плодов красного перца, которые и являются источником капсаицина прямо внутри растущего и созревающего плода, от чего плоды сладкого перца и начинают горчить. И никакого капсаицина в воздухе не летает - вас кто-то обманул.
Виктория Польская Остальные виды, являющиеся горькими, действительно со сладким перцем переопылиться не могут, а потому их можно сажать в непосредственной близости от него. Но таких сортов пока мало - они только начали распространяться по стране от частных коллекционеров...
а какое максимальное расстояние у вас возможно? сразу -3 метра не разговор.
Диана Нуржанова А сколько надо? У меня от грядки до лоджии около 8 метров. 8 метров хватит?
Паризат Нуртаева 8... если никаких преград не будет, типа кустов, деревьев то маловато.
Мы сажаем острый в конце дачи, а сладкий- в начале. Теплица у нас как бы отделяет сладкий перец от острого.
V.
Vladislav .
У меня в 4 - 5 метрах друг от друга росли.
Не заметила никакого влияния. И семена с них же собираю.
По стандартам семеноводства пространственная изоляция для сортов сладкого перца (чтобы они не переопылялись и гарантированно оставались сортовыми) должна быть на открытом месте 300 м, на закрытом -100 м, для сортов острого соответственно - 2000 м и 1000 м.

Под закрытым или защищённым местом понимают разделение участков с растущими сортами высокорослой растительностью - леса и лесополосы, сплошные посевы высокорослых культур типа кукурузы.

Так что в пределах одного участка боле-менее предотвратить переопыление возможно только при глухом выращивании разных сортов в разных теплицах без доступа туда насекомых.
1. Набрать в строке поиска: "Опыление перца".
2. Уяснить, что и самоопылитель, и пчёлы-шмели.
3. Пчёлы эти до 6 км летают, и с перекрёстное опыление на грядках ваших от них - запросто.
4. Шмели - поближе, но и для них соседские заборы не преграда.

А посему,
5. хоть и рядушком сажай, но моли Господа Бога Духа Свята и Богородицу Деву о даровании тебе плодов земных, а перцам твоим - самоопыления.
Иначе - никак.
Нужно хотя бы 20 метров. Иначе переопыляться и будет у вас острая паприка. Один раз купил мешок такого перца и заготовил токану. Такая остренькая была.