Сад и огород
прочитала, что зелёные верхушки у моркови есть нельзя - вредно для сердца, как делать так. чтобы этого не было ?
Мы садим морковь на грядку в два ряда. Со стороны тропинок немного окучиваю, теперь практически нет зелёных кончиков. И сажаю я в канавки, потом эти канавки сравниваются от полива, но морковь всё-равно приподнимается, вот и приходится окучивать.
А какая необходимость их есть?
история, как я помню эту страшилку была про картошку. в войну, в каком то селе, осталась только зеленая картошка. причем ее было много. селяне ее долго ели и у всех развился рассеянный склероз. кАроче) вы стока) не съедите.
Ольга Горельская
вот уж действит страшилка) ) селяне не могли долго есть зеленую картошку, потому что она ядовита. они бы загнулись от поноса еще до развития склероза)))
зеленая макушка невкусная--много не съешь даже если захочется, хророфил в ней вырабатывается, тот же что и в ботве. так что не думаю, что там что-то вредное именно для сердца, морковь ведь не картошка, которая солонин на свету вырабатывает.
Что бы было вредно для сердца, вам нужно съесть верхушки как минимум с десяти крупных морковок, без тепловой обработки. Поэтому не стоит расстраиваться. А если уж так боязно, окучьте или присыпьте землей.
Гд-то видела- морковку сажают в канавки, делают канавки мотыжкой глубиной 5 см, на дно сеют морковку как обычно на глубину 0,5см. Когда морковка начинает подрастать, землю с краев канавки постепенно нагребают на макушки морковки. Макушки не зеленеют.
Когда будете есть - зелёные верхушки отрезайте. Я всегда у моркови срезаю концы.
Мульчировать раскисленным торфом
Светлана Вольф
торфа нет
Зелёные верхушки моркови ни на что не влияют. Их просто есть неприятно. Это в позеленевших клубнях картофеля содержится соланин. При большом количестве это яд, вызывающий сильное отравление. А для сердца вредно есть много жирного, калорийного. И вообще много есть. И мало двигаться.
Поглубже окучить, на свету зеленеют макушки.
Земля под морковные гряды должна быть обработана на большую глубину. Иногда сажают в гребень борозды. Все это с целью, чтобы моркови было удобно вниз расти. У коротко"плодных" сортов такое бывает редко, а длинные бывает, что вылезают и при хорошей обработке почвы. Тогда остается только окучить их.
Я слышала, что едят ботву и от моркови и свеклы, ещё много чего, но думаю есть всё-таки повкуснее вещи. Вам обязательно это есть?
Светлана Вольф
свекольную ботву всегда употребляю в борщ и ботвинью и даже замораживаю на зиму, морковную даю курам, а кому не нравится вопрос - проходите мимо
Морковка зеленеет на свету, так же как и картошка.... Подсыпайте земли, если верхушка выглядывает....