Сад и огород
Смородина с красными цветами. Интересно, какой вкус у этих ягод?
Смородина кроваво-красная, плоды не интересные по вкусу - пресные
♦♦♦♦♦♦♦
Смородина кроваво-красная ( лат. Ribes sanguineum ) — вид крупных красиво цветущих кустарников рода Смородина семейства Крыжовниковые ( Grossulariaceae ).
• Кроваво-красная смородина (лат. Ribes sanguineum) в природных
условиях произрастает на западном побережье Северной Америки.
• Широко распространена по всему миру как культурное высокодекоративное растение.
• Высота кустарника достигает 4 метров. Побеги прямые, плотные красновато-коричневого оттенка.
• Листья длиной от 2 до 8 см, трёх-пяти лопастные, тёмно-зелёного цвета. Нижняя сторона листовой пластики бело-войлочная.
Молодые листья издают сильный аромат.
• Цветки трубчатые диаметром 5—10 мм, от насыщенного красного до розового цветов, образуют поникающие соцветия в виде кистей, состоящих из нескольких (обычно двух) десятков цветков. Цветение происходит в мае.
Фото -► Смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum)
Плоды — овальные ягоды длиной 1 см, сине-чёрного цвета покрытые сизым налётом, созревают в августе. Ягоды съедобные, но обладают пресным вкусом.
Фото1 -► Смородина кроваво-красная - ягода
Фото2 -► Смородина кроваво-красная - ягода
• На основе смородины кроваво-красной было создано большое количество
декоративных форм и сортов, которые отличаются разной окраской цветков и листьев.
Сорт «King Edward VII» - считается лучшим, отличается удлиненными бордовыми соцветиями.
Фото -► Смородина кроваво-красная (Ribes sanguineum) -«Кинг Эдвард VII»
Смородина кроваво-красная культивируется в садах как отдельно расположенное красивоцветущие растение, или для формирования высоких живых изгородей.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Подробно -► Смородина кроваво-красная (лат. Ribes sanguineum)
Смородина кроваво-красная в дизайне сада.
http://liidweb.com/node/9033
♦♦♦♦♦♦♦

http://liidweb.com/node/9033
♦♦♦♦♦♦♦
плоды никакие, их не едят, чисто декоративное растение
а что это за смородина ?
Лариса Бикбаева
Сегодня видела в продаже, на коробке было описано её декоративные качества, а про вкусовые нет.
Лариса Бикбаева
Фото из интернета

Кисло-сладкий
Лариса Бикбаева
А аромат смородины есть? У нас была чёрная смородина, неведомого сорта, так вот у ягод не было аромата смородины.