Сад и огород

Курятник с курами Сколько курица несет яиц в день и сколько 1 петух может оплодотворить куриц ?

Несет одно яйцо в сутки, при хорошем корме, теплом курятнике.
Кирилл Данильченко
Лучший ответ
Если хотите, чтоб были яички, но не хотите проблем с соседями по поводу кукарекания чуть свет петуха, то попросту не заводите его. Ваши курочки прекрасно будут нестись и без него. Яички съедобные и по вкусу никак не отличаются от снесённых при петухе. Единственно, из таких яичек никогда не будет цыплят, т. к. они не оплодотворённые. У нас на дачной улице много лет люди держат начиная с весны и до поздней осени кур и никого из соседей при этом не беспокоят. Осенью птицу забивают на мясо. А несутся курочки 1 раз в день. Это на птицефабриках чем-то их кормят и наверное подсветку дают большую по времени, что куры у них несутся дважды. Ну вы знаете разницу между государственными и домашними яичками.
1шт в день, обычно2-3 дня несется, потом день перерыв, но все от породы зависит, петух для того чтобы куры неслись--не нужен, а для вывода цыплят --1 петух на 7-10 кур, тогда гарантированно все яйца будут оплодотворенными, но водить один петух может и 20 и 50 кур, только процент оплодотворенных яиц также снизится, но петух курам нужен для порядка, куры без петуха, осчобенно если на воле ходят, то вообще могут быть соблазнены соседскими петухами и реально сначала начинают нестись в соседском сарае, а потом и ночевать. а еще петух всегда на страже---гоняет соседских петухов, котов (есть и такие) , подает сигнал при пикировании коршуна....
Ольга Сергиеня
На одного петуха - дюжина кур. Дюжина, это двенадцать. Правда роль петуха в яйценоскости кур самая что ни на есть последняя. Яйценоскость зависит от многих факторов. Порода, условия содержания, полноценное витаминно-минерально-белковое кормление.
Заведи кур яичных пород, корми зерном и мешанками с премиксом (если нет полноценного комбикорма) и будешь с яйцом.
Настя Баринова
К последнему ответу добавлю: еще кальций нужен (мел, известь) или трикальцийфосфат и песок.
Для нормального образования скорлупы.
После активной линьки -серу.
Периодически обрабатывать (по инструкции ) от "куриных блох" и кокцидостатики -2 раза в год.
Вот соблюдая все условия -будут курочки здоровы и продуктивны.
Дмитрий Земцов
Бывает через день несутся, бывает каждый день. А петух нужен только если хотите, чтобы цыплята были. А так, он стадо охраняет и корм находит и курочек зовет.

Niko Nikol
Петух нужен для порядка в курятнике, и чтобы куры неслись ежедневно и на место.
Гена Николаев
Одна яйцо в день. Иногда может даже два- при условии что одна снесет рано утром, а второе поздно вечером, что бывает очень редко. 1 петуха обычно держат для 10 кур. И он нужен для продолжения потомства. т. е чтобы курица села на яйца высиживать цыплят. Для для того, чтобы курица несла яйца петух совсем не нужен.
Сергей Ясковец
соседка курей несушек держит вообще без петуха.
Alik D2A
Куры бывают РАЗНЫЕ! От породы и зависит сколько яиц курица принесёт.. . Вот только считают сколько курица несёт яиц В ГОД (!). Чистопородные яичные куры несут около 280 шт (в год) , мясо-яичные - около 200, мясные ещё меньше, ну а бройлеры (гибридные куры) до яиц не доживают (забой в 2-3 месяца) .
Для того что-бы были яйца, петух не нужен, мало того - оплодотворённые яйца имеют очень маленький срок хранения! Кстати, куры яичных пород редко бывают наседками, они выведены именно для несения яиц и ничего лишнего.
Ирина Ковина
В идеале курица несет яйцо в день, но может вообще перестать нестись на время, это зависит от правильного содержания и кормления. А одного петуха держат на 10 кур.
петух нужен чтоб цыплята были, ну и чтоб кукарекал:)
Чалых Алексей
Летом курица несет 1 яйцо в сутки. Зимой, когда мороз, может вообще не нестись. Одного петуха на 20 курочек вполне хватит.
Елена Галузо