Сад и огород

Чем можно опрыскивать яблоню? Муравьи ползают!

Уже невозможно! По яблоне бегают муравьи, я боюсь что с ней что-то случиться!
Да уж! Горе-садовод Андрей)))) ) От муравьев на деревьях опрыскивания ядами не помогут. Поищите в садовых магазинах ловчие пояса. Это то про что написано выше. Я как-то пыталась просто перегородить все пути муравьям к яблоне, насыпав вокруг ствола муравьиную отраву. Бесполезно. Все равно залезли. Только ловчий пояс.
Руслан Закиров
Лучший ответ
как меня достали эти муравьи
Ну насмешил Андрей. Муравьи не уничтожают тлю, а разносят по деревьям и выращивают, чтобы лакомиться выделяемым соком. По-моему вчера был совет - целлофан привязать в виде юбочки, а нижнюю часть "под юбочкой" намазать чем-то липким, чтобы муравьи прилипали и не могли ползти выше. У нас продается специальное вещество, очень липкое, называется по-немецки баумляйм, так вот его мы размазываем по стволам деревьев, см. на 8-10 в ширину и все, что ползает, прилипает к этой полосе и уже не вредит дереву. Может и у вас есть такие средства, спрашивайте в садовых магазинах.
Арман Мустеков
Ну так они уничтожают тлю ...нет тут ничего страшного ...это же не термиты ...
Елена Рычагова
мурацидом обработайте, вниз накидайте гранулированное что-нить от муравьев, с моих пионов ушли))
если по яблоне бегают муравьи, значит на листьях есть тля-обработать все дерево нужно ИСКРОЙ (1 ампула на 2 литра воды-продается в садовых магазинах) либо интавиром
ни пояса ни тем более что-то липкое ( от него на дереве может появиться черная парша) не помогут, нужно уничтожать периодически либо тлю либо муравейники