


Одна из христианских легенд о маргаритках гласит, что однажды зимним вечером Пресвятая Богородица захотела порадовать маленького Иисуса цветами, но не смогла найти ни одного среди снегов и решила сотворить его сама. Тогда из прекрасного блестящего шелка и ниток она сшила маргаритки. Они очень понравились Иисусу, и он хранил их у себя всю долгую зиму. А с приходом весны посадил цветы в землю и стал поливать. Маргаритки проросли, и расцвели, покрыв собой всю землю.
Известна и другая христианская легенда о происхождении маргариток. Случилось это в те дни, когда Дева Мария была еще маленькой девочкой. Однажды ночью, любуясь звездным небом, она пожелала, чтобы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она смогла бы с ними играть. И тотчас после этой мысли звезды отразились в блестящих капельках росы, а на утро вся земля была усеяна белыми цветочками. Восхищенная Мария украсила себя ими, и отныне маргаритки стали ее любимыми цветами.
Название «маргаритка « произошло от греческого слова» margarites» , что в переводе означает «жемчужина» . И действительно, глядя на цветки маргариток на зеленой траве, сразу возникают образы и ассоциации о прекрасных жемчужинах.
Одна из старинных легенд о цветке гласит, что маргаритка – это девушка, которая попросила землю превратить ее в цветок. Один богатый старик влюбился в нее и, решив заполучить в жены, всюду преследовал красавицу и дарил богатые подарки ее родителям. Девушка избегала и пряталась от него и, в конце концов, совсем отчаявшись, попросила защиты у земли. Земля вняла ее отчаянным просьбам и обратила девушку в цветок маргаритку. Таким способом девушка спаслась от ненавистного жениха.
Маргаритка также нередко упоминается и в русских преданиях. Когда знаменитый Садко вышел на берег, его Любава, истосковавшаяся по своему возлюбленному, так стремительно бросилась к нему на встречу, что жемчуг её ожерелья градом рассыпался по земле, и из этого жемчуга и возникли маргаритки.

Цветок борьбы, цветок надежды,
И верность к чистоте любви.
Родившийся, в святой одежде,
Из звёзд небесных и зари.
Что может быть, тебя полезней?
Среди полей, лесов и гор.
Лекарством от любых болезней,
Тебя считали с давних пор.
Цветок надежды, маргаритка,
Гордится скромностью своей.
Когда другой цветочек прыткий,
Её заносчивей, сильней.
Ведь скромность женщин украшает,
И маргаритка ей к лицу.
Она обманов не прощает,
Когда любовь ведёт к венцу.
© Copyright: Борис Межиборский, 2008