Вот у нас в Волгограде дождей так мало, что я под осень запасаю 15 тонн воды для дачного участка в 15 соток. В принципе вроде хватает. Но все равно это и близко не похоже на то болото, в которое может превратиться земля после затяжных дождей в средней полосе.
Другое назначение осеннего полива - защита от морозов. Влажная земля меньше промерзает, чем сухая. У земли теплопроводность больше чем у воды. Чем больше влаги тем теплее корням.
Сад и огород
Каким растениям нужен влагозарядный полив на зиму и почему?
Татьяна Прокопьева
Согласна с вами. У нас вот вода последняя будет в выходные, а осень-то-сами видите какая сухая и ещё как минимум недели две будет тепло. А воды=то уже нееет.. . Поэтому и мы уливаем дачу по самое нихочу.
Я не знаю как все но мы каждый год поливаем розы пионы и гартензии. А по поводу роз мы и весной когда снимаем укрытие их проливаем .
влагозарядный полив применяется в тех местностях. где редко идут дожди и часто бывают засухи летние и осенние, тогда всем древесным деревьям и кустарникам (цветам видимо не поможете если у вас засуха была) , у нас средняя полоса и дождей хватает с лихвой, если у вас засуха то поливают для того, что б был нормальный рост деревьев и кустов и корней и веток
Знаю точно что в октябре-ноябре нужно как следует пролить рододендроны.
Сергей Ищук
Их я обязательно поливаю вместе с хвойными. Кроме листопадного японского. Может и его надо.
Нашим никаким не нужен. Дождь идёт уже неделю и когда закончится - неизвестно. Всё развезло. А весной, когда громадные сугробы растают, будет такая слякоть, что она продержится до лета. Это, наверное, в степных районах нужен.
В эту осень дождей практически не было, да и летом не очень. Поэтому сейчас у нас земля очень сухая. При такой засухе могут вымерзнуть растения, нужен полив. Но эта осень- исключение, обычно дождей хватает. И вопрос- чем поливать- прудки пересохли, а водопроводы дачные уже отключили на зиму...
Rehan Rehan
Вот и у нас безобразничает председатель-воду не дает с 23 августа! Врет в глаза, но у меняшланги были в бочке, краны открыты, а в бочках столько ж воды сколько и было! И управы на нее нет!
Я тоже сейчас помимо деревьев и кустов все клумбы проливаю. Осень очень сухая. В том году много дождей было, полив не к чему был как-то. А вообще знакомые мне ещё давно рассказывали, что проливают перед заморозками хризантемы очень хорошо, и они не вымерзают. Стала тоже так делать, действительно потерь теперь намного меньше.
Похожие вопросы
- каким растениям нужен капельный полив? доп. внутри +++
- Что такое влагозарядный полив? Зачем поливать так поздно, ведь уже листья пожелтели и опадают ?
- Посадка деревьев, Нужен ли полив при поздней посадке деревьев? Нужен ли полив при поздней посадке деревьев?
- Для чего растениям нужен сульфат магния?
- как это торф подкисляет грунт? пишут если растению нужен кислый грунт, замульчируйте его или добавте в
- нужна капельный полив водомерка, больше 4 метров
- Если пересадить малину просто выкопав её и посадив на нужное место, полив водой, она пойдёт?
- Световой день для растений. В пасмурную погоду нужно досвечивать тоже. Почему?
- Какому растению нужно больше влаги капусте или моркови? Почему?
- БОРЩЕВИК.. - я очень люблю этот растение и для меня он не ядовит почему-то. Можно ли его как-то