Сад и огород
каким растениям нужен капельный полив? доп. внутри +++
Если огурцы не любят холодную воду, если томаты надо поливать всего один-два раза в неделю, то зачем нужен капельный шланг? Или я где-то ошибаюсь? под какие растения можно положить этот шланг, если вода будет идти из крана?? Обычно сажаю томаты, огурцы, перец, дыню, лук, чеснок, свеклу, картошку и зелень, ну там петрушку, кинзу.
а мы огурцы в ОГ всю жизнь холодной водой поливаем.... вообще ВСЁ с самой ранней весны по осень только холодной водой.... артезианской 10-15 гр всего. на урожаи не жалуемся. а от капельного полива ни одно растение не отказалось бы. у нас в теплице и огурцы и помидоры на нем весь сезон---замечательно, а малина.... только сделав на ней капельный полив, мы поняли на сколько эта культура может быть урожайной, у нас на капельном вся клубника, малина, ежевика (много рядов), саженцы плодовых.
удобства много-----экономия времени, одновременный полив сразу большой площади-3-5 соток, нет лишней сырости, только там где надо, можно поключить к емкости с подкормками и не надо бегать с лейками чтобы подкормить, а если холодной воды боитесь, то и здесь все в порядке-----если от емкости, то в ней вода прогревается, а если от водопровода, то ведь вода не струей льется. а по каплям, так что в любом случае на выходе вода будет гораздо теплее, чем на входе
КАпельный полив хорош для тех кто на даче редко бывает ЕСть еще системы разные А растениям нужна вода всем
Из крана - не рекомендую. Она холодная. У меня в бочку собирается дождевая вода, днем прогревается. Полив очень экономичный.
Но кто-то ставит клапан от бочка унитаза и еще датчики времени (кажется так). В теплице я просто шланг поднимаю, чтобы прекратить полив, и отпускаю, чтобы его начать.
У меня также капиллярный полив под розами и туями. Его я не выключаю вообще. Только слежу за тем, чтобы в емкостях вода была. Иногда прямо в емкости добавляю что-нибудь вкусненькое для роз или туй..
у нас капельный под помидорами и перцем. Плюсы: не надо таскать лейки или из щланга поливать, не попадает на листья вода. Минусы: после капельного землю копать одно мучение, жёсткая и спресовавшаяся. Решать вам самим
Если можна провести капельный полив по всем растеньицам то это же какое упрощение огородничания Открыл кран в жару и не таскаешься с поливалками Вода уже нагреется по пути к растюхе
Смотря какой участок, что на нем растет, какой климат и т. д. Есть разные системы полива, внутрипочвенное орошение, дождевание, туманообразование, капельны полив. Рекомендую книгу "Системы полива на дачном участке" из серии Книги для дачников http://www.wildberries.ru/catalog/dachniy-sezon .