Сад и огород
Минусы капельного полива
Мыши, а может ящерицы или еще кто либо постоянно прокусывают ленты капельного полива. Это сводит на нет весь кайф от их использования. Как этого избежать?
Первое лето мы с капельным поливом. Лягушек видела-балдели от влаги--все лето с неба ни
капли дождя. Минус, что на зиму не оставишь трубки, много возни промывать их.
Анна Задорожна
Нет ответа на вопрос.
Ольга Бовкунович
Не надо их на зиму убирать, воду продуйте и всё.Если капельный полив для деревьев, то в том месте где вода капает нарастает корневая система и если вы поменяете точку капания, то будет страдать дерево пока корни не нарастут в новом месте.
точно не ящерицы, им просто нечем кусать, это мыши, полевки ...у нас тоже бывает прокусывают, тогда разрезаю в этом месте ленту, соеденяю концы ленты обрезком 10-12 см металлопластиковой трубы того же диаметра, что и лента, фиксирую оба конца скотчем, и нормально. Ленту на зиму не убираем. плюсов-то намного больше, кто испробовал этот метод полива, тот вряд ли от него откажется, особенно если площадь полива приличная
Анна Задорожна
Я сначала устранял повреждения соединительными фитингами, Потом понял, что их не напасешься стал надевать на место повреждения бандаж из той же трубки. На зиму снял ленты и думаю заплавить дырочки утюжком. Полиэтилен хорошо плавится, через газету приложив к краю ленты утюг можно устранить повреждение.
Нет минусов) просто берите нормального качества трубки и проблем не будет) у нас водомерка от компании воля.
Анна Задорожна
Качество нормальное. Просто у в ваших краях не водятся те существа, которые в Краснодарском крае вредят мне.
У ящериц зубов нет, да и мыши не кусают за неимением клыков, а грызут, так как у них рабочие зубы резцы. В вашем случае имеется прокус. Это возможно коты игрались или какая другая живность. В магазине, где покупали комплекты для полива наверняка продаются соединительные трубки или можно нарезать из подходящих по диаметру трубок.
Анна Задорожна
На мышей действительно не похоже. Как у всех грызунов у них должны быть впереди два зуба, а прокусы либо одиночные дырочки, либо четверные, как от всей челюсти. Может это сверчки, коих много на участке? Весной иногда перекусывают рассаду.
Никак. Вы ведь даже вредителя не знаете.
Допустим, это мыши. Новым законом вы их не напугаете, на совесть не надавите. Истребить вряд ли сможете - кормовой радиус от базы до 150 метров.
Поэтому
- осмотрите следы прокусов и отпечатки на земле
- постарайтесь определить вредителя
= потом уже думайте, что делать. Постараться истребить врага полива или спрятать ленты или что ещё.
Поэтому
- постарайтесь определить вредителя
Анна Задорожна
Можно конечно натереть боковую часть ленты горьким перцем. Думаю вредителям не понравиться его вкус, но общая длина лент 400 метров и сделать это хлопотно.
минус один. растениям иногда нужен душ как в природе. включаю улитку. плюс- поливает даже при небольшом напоре.
Анна Задорожна
Нет ответа на вопрос. Кстати улиток и слизней на грядках тьма. Может это они. Тогда нужно будет усилить меры по борьбе с ними. А так посыпал один раз "Грозой" и все. Просто хватает помидор и им и мне. Но по моему у них нет зубов.
закопайте трубку в землю, ее наземные обитатели не тронут
Анна Задорожна
На какую глубину? Будет ли она там функционировать, ведь может передавиться или засориться?
может с новья такая лента, просто не обращали внимания
Анна Задорожна
На да совсем слепой!