Сад и огород
Капельный полив для томатов? Как правило, томаты поливают редко, но обильно. А как настраивают капельный полив и стоит ли?
Я поливала обильно, т. е капельный полив включала на сутки, потом отключала и включала по мере высыхания земли. Урожай был очень обильный. Мне очень понравилось, в этом году еще хочу такой же полив для огурцов.
Это надо тем кто на дачу раз в неделю едет А я живу там и поливаю лейкой из бочки
У меня уже 4 года капельный полив в помидорном парнике. Стоит Аквадуся. Меня устраивает на все 100%. Я выбрала самый простой вариант, без всякой электроники. Стоит бочка на высоте около 1 метра, от нее по парнику трубочки. Бочку наполнила из шланга, вода за день согрелась, на ночь открыла - всё полилось до утра. И так пару раз за неделю. Получается сверху сухо, влажности в парнике нет, но около корней, в глубине влажно. Очень удобно, не надо с лейками по парнику таскаться, спину берегу, время опять же. Такую же систему и по огурцам поставила, просто почаще - в помидорах одна пипетка на куст, а в огурцах 2.

у нас тоже капельный полив. очень удобно с ним. стоят две бочки на высоте метра и подключаем как надо полить. но если поиваю с золой и гуми -оми растворяем в другую бочку то тогда ведром носим
Даже не заморачиваюсь этим. Огурцы по ведру под куст, иногда по 2 (смотрю по почве), раз в неделю. А помидоры и так то поливают редко, а после завязывания плодов вообще перестают поливать, вот прям совсем перестают. Зачем им этот капельный?
Редко, но обильно? не соглашусь, из-за нерегулярного полива растрескиваются плоды! у томатов корень до 1-1.5м. уходит в глубину и находит влагу, регулярный и обильный полив только в период вегетации, а с наступлением созревания плодов надо притормозить с обильным поливом. Хороший результат дают закопанные 5-6л. бутыли на дне с 2(!)отверстиями и с закрытой (!)крышкой. Влага уходит равномерно прямо к корню, а лунки замульчированы.
Там нечего настраивать. Если вы полваете обильно (или нет, без разницы) воды как ни странно попадает в землю столько же, сколько и при поливе из шланга, только она распределяется сразу равномерно. Удивительно да?
Самому делать капельный полив это занимает какое-то время, конечно же если у вас времени нету на то что бы сделать капельный полив или вы не знаете как то конечно же я посоветовал вам бы купить капельный полив они бывают разные, да и приспособлений для много есть. я обращался к ребятам вот они мне помогли с моим вопросом и сейчас я пользуюсь поливом не тратя своё время. И при этом они ещё и много чего продают. poliv64.ru
сайт https://marketsv.com.ua/kapelnyj-poliv/ где все есть для капельного полива – орошение максимально близко к корням. Вода подаётся не струями, а каплями, благодаря чему даже хрупкие растения не пострадают
Капельный полив сделать на даче очень просто, и выходит недорого. Подробней здесь http://vesogorod.ru/kak-organizovat-na-dache-kapelnyj-poliv/
Посмотрите этот сайт https://marketsv.com.ua/kapelnyj-poliv/ ,там есть способы полива и товары
https://marketsv.com.ua/kapelnyj-poliv/ пользуюсь сайтом этих ребят
Капельный полив хорошая штука, есть специальные наборы, где уже все собрано, остается только скрутить по схеме. Вот полезная статейка про капельный полив http://www.pro-poliv.com.ua/articles/85-kapelnyj-poliv-idealnoe-reshenie-dlya-sadovodov-i-ogorodnikov Можно подсоединять к водопроводу или к бочке с водой. Очень удобно.
очень хорошая штука