Сад и огород
Что за болезнь томатов? Лето было жаркое, поливали, а на плодах какое-то потемнение??? Но это не фитофрора. Из-за чего?
Ну фото хотелось бы. Болезней много . Вершинная гниль, например. В гугле забейте болезни с фото и ищите вашу.
У меня в прошлом году на одном сорте помидоров была такая бяка- помидоры чернели снизу- на донце. Вначале пятнышко влажное, потом темнело больше. Страдали не все помидоры, а некоторые только. Я думаю - либо семена заражены были, либо что то непонятное. В этом году буду совершенно в другом месте помидоры выращивать, уже боюсь этой заразы. Фитофтору я знаю, от нее обрабатываю РидомилГолд или ПрофитГолд раза 3 за сезон. А эта новая для меня гадость - этими средствами не истреблялась. У вас не такое было?
Вершинная гниль вероятно. Из за чрезмерной сухости воздуха обычно.
Вершинная гниль. Это от неправильного ухода. Недостаток кальция в плодах. Вот почитайте и посмотрите. Похоже?
http://www.semena.org/agro/diseases/blossom-end-rot.htm
Почему болеют наши растюшки?
Отсутствие севооборота
Истощённая почва
Обильное азотное питание
Приповышенной влажности не проводить дождевание, поливать под корень по мульче.
Образование вершинной гнили (что похоже у вас) - это недостаток влаги и нехватке кальция.
Мульчируйте и поливать тогда можно 1 раз в 2 недели.
Отсутствие севооборота
Истощённая почва
Обильное азотное питание
может просто попеклись на солнцепёке? , аплоды с северной стороны тоже были такие же?
А фитофтора не всегда похожа на классические фото о ней. У меня ее нет практически никогда, а вот прошлым жарким летом некоторые НОВЫЕ для меня сорта страдали от нее. А еще может быть фузариозное увядание. Тоже еще та гадость...