Сад и огород
Посадка клубники под спанбонд (черную нетканую мульчу) обязательно подразумевает систему капельного полива
или можно решить вопрос полива другим способом?
20 лет так сажаю клубнику, весной лапник сняла, листья ВСЕ обрезала, подкормила удобрениями и забыла про нее до сбора урожая. Надо-полейте, можно еще коровяком подкормить. После сбора урожая листья обрезаю ВСЕ, снова подкармливаю и снова забываю до зимнего укрытия. По моему очень удобно!

Поливать можно прямо сквозь спанбонд - он прекрасно пропускает воду.
Хоть из лейки, хоть из шланга, да и дождик сквозь него проходит, как если бы его не было.
ПОсадки чистые сорняки не лезут А воду и воздух он пропускает Необязательно капельный ПРосто полив
Поливайте как угодно-из лейки, из шланга. Сажать по спанборду очень удобно. Клубника на фото первого года.

у нас нет капельного. просто с лейки или шланга поливаем клубнику. нет нареканий про черный спанбонд. мы довольны

Vladimir Volkov
А как поливаете? Просто под каждый кустик - в отверстие в спанбонде?
мне вообще не понравился спанбонд... летом он под солнцем дико накаляется и земля под ним сохнет, и листочки касающиеся поверхности - тоже. рассада огурцов росла в нем - все сгорели. А сорняки под ним все равно прорастают. Не так злостно как в открытой земле но все равно растут. А поливать его можно о всякому - есть возможность капельно - пожалуйста.
Руся Сотник
Ничего летом не накаляется, земля под спанбордом не сохнет и листья тоже не сохнут, выращиваю так уже давно.
Анастасия Лихоткина
сохнет... я сняла через 2 года... не прорыхлить ни навоз не подсыпать... но у нас юг а в другом регионе если влажно может и нормально
Поделюсь своим.
Вчера как раз сажали со свекровью клубнику. Она предложила ещё по осени накрыть её чёрной плёнкой. Что мы и сделали. Из года в год её постоянно жрали улитки. И соломы подкладывали и метальдегид ссыпали. Надоело... да и денег куча уходило. Терпение лопнуло. Стала ломать голову над новыми методами. А как без клубнички дома, ведь своя домашняя!)))
Полив прост... из лейки. Отверстия позволяют свободно просачиваться воде под корень.
Плюсы на лицо:
Пропалывать не надо практически.
Ягоды всегда чистые.
А если сделать высокие бортики, то и слизни и улитки к ягоде не подберутся. (Это кстати мы тоже ещё сделаем).
Насчёт вашего примера....
У нас в городе такой плёнкой накрыли все озеленённые бордюры по главным улицам. Чистота и порядок! Никаких дополнительных автополивов нет.
Наши Bauer здесь в Германии такими методами не пользуются... по крайней мере в нашей местности. Пользуются автополивом.
Но одно фото я всё таки смогла отыскать.

Плюсы на лицо:
Пропалывать не надо практически.
Ягоды всегда чистые.
Насчёт вашего примера....

Ваш черный спанборд за несколько недель пойдёт дырами, он не выдерживает прямые солнечные лучи и превращается в труху. Посадки по нетканому спанборду нужно обязательно мульчировать.
А на фотках предыдущего ответчика не нетканый спанборд, а тканый укрывной материал. Он действительно не рвётся, пропускает воду и воздух.
Капельный полив применяется в целях экономии воды, он не обязателен по любому укрывному материалу. Если у вас воды хоть залейся, он не нужен.)

Игорь Кузнецов
ВАш рулон это подложить под дорожку!!!!
А спанбонд у меня работает и на огурцах и на кабачках лет 6-7
Руся Сотник
Не выдумывайте ничего со спанбордом не делается, клубнику старую убираю. а спанборд еще цел.
да можно и без. но всётаки лучше с ней меньше воды расход. и гнили менше.