Сад и огород

Про укрывание роз в Подмосковье +++

Как считаете, пора в эти выходные накрыть розы укрывным материалом или рановато?
Лапником уже укрыла в конце октября.

Сверху буду еще и укрывным.
http://www.rusroza.ru/ Вот вам сайтик приличного питомника роз в Подмосковье !! Там (от специалистов ) очень много информации в том числе о сроках укрытия роз !! Как только стал туда заглядывать ---вопрос о сроках укрытия пропал сам собой --и голову теперь не ломаю над этим
Антон Блинов
Лучший ответ
Я с дачи уезжаю в конце октября и перед отьездом укрываю но оставляю продухи
**
*** ******
Сейчас прошлась по погодным сайтам, посмотрела прогноз до середины декабря. С этой субботы обещают стойкий минус. Правда днем еще -1-3, но ночные температуры уже до -16 в конце ноября. Думаю тоже в эти выходные геотекстилем укрыть. Тоже стоят окученые и дуги выставила.
и я укрыла окучила когда у нас -12 было, теперь не открывала, но обещают к субботе -6 думаю надо укрывать, хотя, кто вам скажет, может погода установится +10 и будут преть розы
Надя Башкова
Когда в октябре ударили морозы, не спешили укрывать, а морозы становились сильнее и муж все таки поехал и укрыл ((( Теперь жалею... Но не думаю, что с ними что то случится, спанбордом укрываем. Жаль, что опилками окучил, дожди шли сильные, теперь опилки намокнут. Несколько лет назад более предсказуемо все было - когда укрывать. А теперь ничего непонятно.
Оксана Малюкова да, сейчас непредсказуемо
я при тех морозах только лапником укрыла

розы первого года, есть риск, что померзнут (
вчера ездила на дачу все укрыть
все
алес осень после завтра
ловить момент, когда там будет переход от -7 к -15 у меня нет такой возможности
и клубнику всю укрыла
ожидается суровая зима
у меня так уже было- почти вся выпала у нас у всех в СНТ в одну суровую зиму
укрыть- не долго
вы не по Подмосковью ориентируйтесь, а по устоявшимся заморозкам, если они есть, то пора укрывать
Pro100 Modika)))
Оксана Малюкова пока нет. поэтому и сомнения
уже во вторник укрыла, яблони побелила пока сухая погода. до этого розы переживали октябрьские морозы без укрытия. к выходным обещают снег и мороз ( подмосковье) . много дел на работе, поэтому поехала сейчас, пока сухо. Розы надо по сухому укрывать. Пострадавшая уже есть, один побег у Голден Селебрейшн замерз, пришлось обрезать, роза посажена в этом сезоне. Надеюсь что все будет хорошо и розочки перезимуют благополучно.
Оксана Малюкова а мы из-за этого перевода времени в будни после работы перестали успевать, раньше так час-полтора имели на дачу поздней осенью, теперь нет. (
поэтому только выходные остались.

как и чем вы укрываете розы?
У нас все 0 и +1, подожду заморозков.
Если есть заморозки, то да )