Сад и огород

как сажать семена черники?

купила я значит семена черники, хочу посадить их дома в горшочке. выростут? и как их вообще правильно сажать
обычно черника размножается свежими семенами ( как калина садовая).. ниже ссыль по теме.
J!
Jhiony !!!!!!!!
Лучший ответ
посчитай. для того что бы собрать ведро черники нужно хотя бы 10 соток зарослей этой черники. и то, просто так на огороде она расти не будет вечно. дешевле купить.
Уважаемая Михаил, семена черники в природе проходят стратификацию естественную. Надо было посеять под зиму. Или если сеять дома, стратификация в холодильнике. Семена мелкие, сеять по поверхности.
Судя по тому, что никто не отвечает, никто не сеял. Я тоже в магазинах семян черники не видела. В природе всходят, так что семенами размножать теоретически возможно.
скорей всего не вырастет
Сергей Быков
да, даже с 10 кустиков много не соберешь. А латынь на пакете есть? Если написано Vaccinium myrtillus L. , то черника. Сеем сейчас в ящичек и выносим на мороз. А вообще-то там могут и другие растения оказаться. Иногда садовой черникой называют паслен черный ( однолетний) Solanum nigrum L. , его сажают весной на рассаду
Я в прошлом году сажала, взошли, даже не скажу через какое время, первые 2 недели смотрела, потом не стала, думала всё, даже не поливала, сажала в землю для цветов, в контейнер. В августе хотела хотела выбросить, а там ростки уже по 2-3 см.
Пётр Ситников
Я знаю что вересковым (черника в том числе) нужна кислая почва с pH не больше 4,5 и поливать их (сеянцы) нужно подкисленной водой. Посейте в грунт для Азалий, и поливайте подкисленной водой (лимонная и др) , возможно у вас получиться.
Юркэ )