Сад и огород
Вопрос про исчезающие растения? +++
Вопрос навеян неизвестным мне участником данного раздела. Он задавал вопрос про светлячков (не смогла найти вопрос, видимо модераторы удалили). В общем автор вопроса писал, что у него на даче нет светлячков, но очень хотел бы, чтобы они у него появились. А ведь и у нас на участке их нет. Тут я вспомнила, что последний раз я видела светлячков на черноморском побережье. Заглянула в гугл, обнаружила светлячков в списке редких животных. Ещё посмотрела фото светлячков, это вообще потрясающее зрелище!!! А вопрос мой таков. Есть ли в вашем саду редкие растения, которые вы возможно не любите, но знаете, что это редкий или исчезающий вид, поэтому дорожите ими? Живут ли редкие насекомые, которые возможно являются вредителями (они-то сами не знают, что вредят нам и нашим растениям)? мне так грустно становится, когда исчезают редкие виды.
лилейник краснокнижный и золотой корень.... пацаном был в Туапсе у деда... первый раз увидел светляков... наловил их сдуру полбанки литровой и спрятал под кроватью, а ночью они все повылазили)))) помню просыпаюсь ночью, а бабка бегает по комнате и материт меня и светляков )))))
Когда купили участок на нем ничего кроме осота не было Вряд ли это редкость
У МЕНЯ РАСТЁТ СОН-ТРАВА, ВЫРАЩЕННАЯ МНОЮ ИЗ СЕМЯН. РАСТЁТ ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ, ТЮЛЬПАНЧИКИ, ВЫКОПАННЫЕ МНОГО ЛЕТ НАЗАД В СТЕПИ, РАСТУТ ДИКИЕ ИРИСЫ, ОЙ ДА МНОГО ЧЕГО ЕЩЁ РАСТЁТ И НЕ ВСПОМНИШЬ НАВСКИДКУ.
Aziz Razahunov
дикие ирисы это какие? у вас фоток нет случайно?
есть редкие, из красной книги, золотой корень и лимонник)
Юлия Потылицына
....иии ...у меня, - ЛИМОННИК ЕСТЬ, ОН У МЕНЯ ПРОСТО ОГРОМАДНЕЙШАЯ ЛИАНА, И ЕМУ УЖЕ ЛЕТ 15, - НА НЁМ УЖЕ И ЯГОДЫ ЕСТЬ, Я ИХ С МЕДОМ ПЕРЕТИРАЮ, И ПОТОМ С ЧАЕМ КУШАЕМ, - ВКУСНЯТИНКА ОБОЛДЕННАЯ !!!А ВАШ УЖЕ ТОЖЕ ПЛОДОНОСИТ ?
У меня растёт кое-что из орхидных... Пальчатокоренник поставила красные палочки и обхожу при скашивании...
....ааа ...у нас, - СВЕТЛЯЧКОВ ОЧЕНЬ МНОГО И ЛЕТОМ ОНИ ДАЖЕ НА ВТОРОЙ, И ТРЕТИЙ ЭТАЖ В ДОМЕ, КОГДА ОКНА БЫВАЮТ ОТКРЫТЫ, ЗАЛЕТАЮТ!!! А НА УЧАСТКЕ У МЕНЯ ЛАНДЫШИ РАСТУТ, И КОГДА ИНИ ЦВЕТУТ СТОИТ ОБОЛДЕННЫЙ АРОМАТ !!!РАСТЁТ ТАК же МЕЛИСКА, И МЯТКА ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗНЫХ ВИДОВ....
У нас светлячков много, обычно в августе появляются. Самые обычные червячки, в темноте попа светится))) (ближайшее подмосковье). Полынь у нас тоже стала редкостью, принесла на участок посадила. К нам стали залетать редкие крупные бабочки как то видела парусника. В пруду, который мы вырыли сами, завелись тритоны, никто их туда не приносил.
Пробовала посадить ковыль не прижился.
Светлячков, я знаю в лицо. Они мне встречались в детстве в Курской области. А вот в Сибири они не встречаются. Но здесь много комаров, мошек, оводы и змеи кишат. Да, змеи самые ядовитые в мире сибирская змея (гадюка)). Они живут прямо под емкостью летом. Спасаются от жары. Я не в тему, но мне вопрос интересен. Скучаю...
Aziz Razahunov
ой, как опасно с гадюками жить!! как вы от них спасаетесь?
Из дикоросов нашей местности много чего у меня растет. Или знаю где растет, при необходимости могу найти. Исчезает сон-трава и любка. Перестала встречаться в лесу .Любку еще знаю в пригороде, буду пробовать перенести к себе.
Ветреница лесная (анемона), ландыш майский, колокольчик персиколистный, горечавка, пролеска, галанткс, медуница лекарственная, жарки (купальница) ...Как вся эта красота попала к нам и не припомню (возможно моя любимая золовка завезла, она коз пасет и все тащит из леса), а может птички занесли... В окрестных лесах почти не вижу белозор и седмичник, а грушанка и майник ещё встречаются... Пользуюсь случаем : всех, почти родных, с Наступающим Новым годом! Пусть чем-то особенными будут идеи и планы, а мечты сбудутся... Пусть будет всё: ожидаемые прияности и прияные неожиданности! К сему - Надежда...
Aziz Razahunov
Спасибо, и Вас с Новым годом!!!!
Нарциссы дикорастущие там, как и все в природе. Жаль, что гибнет она с каждым годом. Имела возможность быть там в течении нескольких лет подряд - зарастает осокой, пыреем. Ирригационные работы не проводятся, все поле заболачивается и количество прекрасных нежных цветов с с каждым годом убывает. Жаль.
у нас полынь пропала, один чернобыльник остался (( зато у нас сверчки живут
Ольга Азарова
У нас есть пока, в сезон бабушки продают на рынке от 10р за пучок.
Aziz Razahunov
Сверчки у нас тоже есть, а светлячков я никогда не встречала.
у нас недалеко от дач степь, растет там ковыль, бессмертник и всякое разнотравье, а вот всегда задавалась вопросом - хорошая бы могла получиться долина нарциссов как в Карпатах, не понятно откуда там сколько нарциссов растет

Тоже хотела сказать про полынь горькую, растут неск кустов, даже поделилась с соседкой, как какой-то редкостью, (у нас в подмоск. она пропала), откуда-то вырос зверобой, не сажала его, но не выдёргиваю, пусть растёт себе, скворечников муж наделал - 3 шт., наблюдаем за выводками птенцов - пищат, даже спать мешают соседям - москвичам, а когда скворцы улетят, то заселяются стрижи - влетают в эту дырку с налёта ...(а вот светлячков не видела ни разу ...)
А у нас, тоже в Подмосковье, вернее Новая Москва, полыни много - сорняк (( (. Берегу купальницу, ландыши, лилию кудреватую, ирис болотный ( они в Красной книге России). Вот думаю в ближайший лесок их по весне пересадить. Бражники все реже прилетают. Жаль ((.