Сад и огород

Вопрос про такое растение как РАПС...

Привет.

Живу в Приднестровье (непризнанная республика).. у нас тут кучу полей засеивают РАПСОМ.

у меня пару вопросов:
1)Для чего используется РАПС?
2)Правда ли что рапс делает непригодным для использования тот участок, где рос рапс? т. е. по сути это уничтожение земель?
3)Рапс - это однолетнее растение? т. е. его засадили 1 год.. собрали урожай и ВСЕ?? нужно сажать его на другом участке а данный участок уже непригоден?

спасибо
Рапс - это сидерат, он наоборот улучшает качество почвы. Да, он так-то однолетний, НО...
Вот я не знаю, как у вас. У нас около деревни есть заброшенные поля, и их типа сдали в аренду. По факту, они все так же заброшены, просто их распахивают по осени. А так, арендатор засеял там рапс. ОДИН РАЗ много лет назад. Он ничего с ним не делает, никуда не использует. Каждый год рапс просто отрастает, цветет, дает семена, засыхает - и его попросту запахивают, а по весне - самосевом он всходит.
Зачем сие нужно арендатору этих полей - никто не знает. Со слов самого арендатора "Если я не буду распахивать раз в год - у меня отберут эти поля. А чем косить и все равно гноить - мне проще распахать прямо так"... ну, видимо, ему зачем-то нужны эти поля, раз просто отказаться от них ему не проще.
J.
Julia ...
Лучший ответ
Рапс однолетний Не ядовиый И можно же погуглить Там вам и фото дадут
Елена Фролова
На все вопросы гугл знает точный ответ, можешь ещё с Алисой поболтать.
Рапсовое масло - пищевое.
Рапсовое масло - дешёвый заменитель дизеля.
Рапсовые цветы - медонос.
Рапс под перепашку - сидеральное удобрение.

Рапс не делает участок негодным, просто с точки зрения севооборота сюда несколько лет нельзя сажать крестоцветные культуры (капусту, редьку, рапс...)
1. Для производства рапсового масла
2. Нет, не правда.
3. Да нужно сажать на другом участке. Это называется "севооборот"
Юлия Юдина
В Европе рапсовое масло самое популярное и дешёвое. Производят его сотни лет. И поля в порядке и менее затратное производство. По вкусу дезодорированные растительные масла практически не отличаются
Армен Сагоян