Сад и огород

Как размножить хризонтему?

Подскажите, кто выращивает хризонтемы дома (с собственного опыта), а не с интернета литературными словами, как с материнских кустов шаровидной хризонтемы вырастить на осень молодые кусты? СПАСИБО,
Молодые кустики при достижении см 20 в высоту обрезаете, в землю на треть веточки и накрыть пластиковой бутылкой на 3-4 недели. Осенью обычно уже цветет. Старые кусты без проблем - делением куста с ранней весны до поздней осени.
Татьяна Журенкова
Лучший ответ
Мы всегда черенками . Сперва в воду а потом в землю под банку и поливать хорошо . А на даче если уже есть куст просто методом деления корней
....иии ...я, - ЧЕРЕНОЧКАМИ ВЕСНОЙ, И ЛЕТОМ, ИЛИ ДЕЛЕНИЕМ КУСТИКА ...
Денис Кохан
черенок без проблем.... корни дают любые части
Наиля Араксина
Ранней весной разделить куст и посадить, летом верхушками-отрезать+подсушить+обработать корневином или эпин+посадка.
Черенками можете начать дома размножать. А когда потеплеет, высадить или в парник, или под пленку. К осени будет цветущий кустик.
Makfura Akkoshkarova
вообще -то хризантема укореняется черенкованием, просто воткнуть обрезанную ветку в землю...
М.
М@ньк@ ...
Аня Лукьянова Когда надо срезать ветку? И что на осень будет молодой кустик и будет цвести?
Шаровидную хризантему желательно делить весной, лучше каждый год, тогда на второй год она буде хорошим кустиком, но зацветет и в первый год. Весной выкопать кустик (когда будут видны молодые побеги) и отделить их, посадить и к осени они зацветут. Я так сделала- здесь 7-8 кустиков
первый раз пыталась черенки укоренить в декабре - пропали все, потом летом в июле воткнула в землю зеленую часть и накрыла обрезанной бутылкою, через время сняла, весною пошли расти кустики, но к осени не успели зацвести - рано слишком похолодало. А осенью черенки в горшок с землей воткнула - вроде бы укоренились, но хиленькие стоят - света мало, доживут до весны - пересажу на дачу
черенками можешь начать дома размножать.
Черенкуется хризантема хорошо, веточку отрываете и в землю, в огород, но делать это предпочтительней весной и летом, к осени можно получить из черенка хороший кустик .Что касается выращивания хризантемы дома, я отказалась от этого .Пробовала черенковать не успевшие зацвести кусты (живу в средней полосе, не все сорта успевают зацвести в нашем климате ) , так черенкуются тоже неплохо, окунала в корневин и просто сажала в горшок на холодный подоконник, но нужно наверное дополнительное освещение, приживались хорошо, даже цвели, но в помещении получалось совсем не такое цветение, как в открытом грунте .И кусты небольшие получаются, так пара веточек, за лето, даже за пару месяцев, вырастает более приличное растение, чем за всю зиму в доме .Зимнее содержание дома скорее подходит для растений, которые поздно купили, или нужно сохранить во чтобы то ни стало, или ради эксперимента .
Мне когда дарят цветы я их ставлю в воду, а потом они прорастают по бокам, говорят у меня лёгкая рука я просто их втыкаю в землю и они растут, я так уже кучу хризантем посадила на дачном участке