Сад и огород
Хочу пересадить ель.Когда её лучше пересаживать
Пересадка ели дело совсем не хлопотное. Она замечательно переносит пересадку в любом до 20 лет возрасте. Только большую ель пересаживайте зимой с большим комом. Так как корневая система ели поверхностная, то лучше откопать ком пошире а в глубину 40-60 см . Обычно диаметр кома = 11 диаметров ствола на уровне 1 м от почвы. При пересадке елки используйте нейтральный торф- низовой или грунт на его основе. Он хорошо держит воду. Обильно поливайте растение в первый год, просто заливайте 1-2 раза в неделю. И используйте корнеобразователи: корневин, эпин и стрессоподавляющее средство -янтарную кислоту 1 ст. л. на 10 л. воды. Удачи!
Зимой, большим комом, не меньше диаметра кроны.
Мне прошлой ранней весной пришлось из-за строительства пересадить эту стриженную елку. Она даже не заметила пересадки. Поливала регулярно.

Запомните на всю жизнь: ель пересажиать нельзя!!! !
НИКОГДА!
Если хотите, вырастите елочку из семечка, но только не пересаживайте!
НИКОГДА!
Это круто! Пересаживал яблоню 5 лет, отросла. Повезло, что основной корень в глубь не пошёл. На машину еле забросили, никто не верил! Всё лето поливал, принёс ведро земляных червей.... Растёт 12 лет на новом месте
Если ель великовозрастная, лучше в один сезон подрезать все корни вокруг ствола на глубину до 1м и оставить её на прежнем месте, а пересаживать уже в следующем сезоне. И не забывайте притенять после пересадки, это основное условие приживаемости вечнозелёных растений любого возраста.
Пересадить ель мона только в момент смены караула у мавзолея, иначе могут быть неприятности :)