Сад и огород

Можно ли щас ещё пересаживать плодовоягодные кустарники? Хочу пересадить смородину и крыжовник, не поздно ли?

я сегодня смородину и малину пересаживала, можете с комом земли и поливом потом, хотя когда она не распустила почки пересаживать надо. легче приживается
Павел Урванцев
Лучший ответ
Пересаживайте, только посадите немного глубже чем они сейчас растут и хорошо улейте. Я вчера закончила весеннюю торговлю саженцами и остатки высадила до осени---крыжовник, смородина не то что с листьями--с цветами и плодами уже и ничего, сегодня проверила---даже не подвяли.
Можно, но надо отливать - ежедневно в течение недели поливать по ведру под куст.
Lens Macktavish
Пересаживайте. Все приживется. Перед тем как выкопать-хорошо полейте, чтобы земляной ком сохранить на корнях. Переносите в пленке. Удачи!
Юлия Батракова
Смородина и крыжовник такие кустарники, которые пересадку перенесут с легкостью. Побрызгайте для своего успокоения противострессовым препаратом Эпин. Тем более сейчас похолодало, кустарники лучше приживутся.
Пересаживайте. Если опыт есть - для кустарников это пройдёт незаметно. Если нет - настройтесь на некоторую потерю урожайности. Для лучшей приживаемости используйте стимулятор роста (Гиберилин или подобный) , обработав им корневую систему (ту часть, которая всё же будет видна после выкопки) . Можно и Эпином, но не знаю какому идиоту в голову пришло название "противострессовый" - это препарат, стимулирующий на основе вытяжки эхинацеи, он увеличивает приживаемость растений. Обрабатывать можно как наземную, так и подземную части растений методом опрыскивания (открытые корни можно замачивать на некоторое время).
Все правильно вам написали - если очень надо, пересаживайте, все будет хорошо. Но если есть выбор - сейчас или осенью, лучше дождаться оптимального срока и пересадить осенью. Просто в жизни разное бывает. Вот в 2010 году была жара и засуха и у многих воды не было на участках. В таких условиях поздние посадки трудно выходить.
Будете осенью пересаживать - заодно крыжовник обрежете перед выкопкой и не так исцарапаетесь :)