Сад и огород
В какой смазке Вы лопату и тяпку храните - это помогает?
У меня лопата хорошая, не ржавеет. И вилы, и грабли, топоры... только от земли на зиму очищу и в сарайку. А вот бабуля с дедулей на зиму весь инструмент "промасливали"отработкой (машинным маслом) и обматывали рваной мешковиной.
ни в какой
Мажу, если есть лишнее отработанное масло или остатки олифы, или прогорклое подсолнечное. На зиму, перед уборкой инструмента в лопатник.
Мне кажется, лопаты равнодушны. Но выглядят блестяще после смазки - прям хоть в сервант для украшения ставь.
Ни в какой, всё стоит на даче в уголке и не ржавеет, потому что у меня из нержавейки.
в солидоле. Помогает.
и я промою и просушу и убираю в сарай. у меня вот такие лопаты, они покрашены и я думаю нет смысла их смазывать

так живёт
я лопатой не работаю, бензин дорогой.
после каждого использования вычищаю пару лопат гов-а из уличного туалета, получается слой естественной защиты и дополнительное удобрение для почвы при следующем использовании
Весь инструмент просто ставится в кладовку.
Я не смазываю инструмент, знаю, что не по-хозяйски, но вот так. Даже вспомнил историю. Ещё при СССР, переехал на ПМЖ мужик из Бразилии к нам, сам потомок иммигрантов из царской России, всю свою жизнь мечтал вернуться на родину предков. Ну вот, устроился обыкновенным рабочим на местный завод ЖБИ, ему лопату выдали, иди работай. Отработал, вычистил всю, смазал, аккуратно поставил. На следующий день пришёл - нет его лопаты, стоит другая, грязная. Так он такой скандал закатил, пока лопату не вернули - не успокоился. Он просто не понял такого отношения к инструменту, привык к тому, что рабочий отвечает за свой инструмент и это его средство зарабатывания денег.
в грязелечебнице лежит моя тяпка.
В первые слышу что бы их смазывали. Да и вообще редко держу лопату в руках. Вот плоскорез Фокина или вилы часто.
Ни в какой. Все еще советское, сделано на века)
В той самой))
ни в какой, все висит в сарае на балке, ждет хозяев.
Лопату и тяпку - ни в какой. Просто стоят в сарае, и пол даже просто земляной. И ничего пока...
А вот топор и пилу заливаю машинным маслом и заворачиваю в тряпки. Дальше лежит в деревянном ящике в том же сарае. Если все промаслить, то не ржавеет, вы ведь об этом, наверное, спросили.
А вот триммер электрический в таком сарае не храню. Увожу домой. Мне упорно кажется, что сгниет чего-нить внутри, хотя не знаю, права или нет.
ой, как далеко нам до Бразилии-)))да я и пуговицы пастой гойя не чищу-))проморгали родители с воспитанием, видно-).
У меня в сарае стоит ведро с песком, перемешанным с машинным маслом. После работы в огороде я просто несколько раз макаю инструмент в этот масляный песок и мои инструменты выглядят как новые без признаков какой-либо ржавчины.
Настёна Фирцева
Ой, просто любопытно, как выглядит мужчина в таких хозяйственных руках.
Лучшая смазка для лопаты-земля, та лопата блестит которая работает!
ни чем!
а вообще инструменты смазывают машинным маслом заматывают в материал и убирают до сезона