Сад и огород
Прошу поделиться личным опытом зимнего черенкования кустарников, клематисов, можжевельников. Интенет изучала. СПАСИБО,
Мои хвойники почти все из черенков, в апреле черенки в янтарную кислоту на сутки затем в балконный ящик земля сверху песок и под банку, балкон застеклён на юг поэтому надо от солнца притенять, если черенкуете в июне или осенью то под банку в сад в прошлом году привезла с юга черенки кампсиса в конце марта также посадила в ящик балконный и в комнате с нижним подогревом - в комнате распустились веточки но корешков не было, а балконный экземпляр дал хорошие корни летом высадила в сад дал прирост на зиму прикрыла перезимует ли не знаю
Я черенковала боярышник как-то. Зимой сделала обрезку живой изгороди, подготовила десятка три черенков, воткнула их в большой горшок с песком, и поместила в большой снежный сугроб, засыпала сверху снегом. Весной некоторый из них заколосились, дали корешки. Раздала соседям.
Я хоть и не занимаюсь именно зимним черенкованием, но хочу сказать одно... это намного сложнее летнего... и вероятность укоренных черенков слишком низкая. Не знаю, какой клематис решили черенковать зимой... они в основном обрезаны и под снегом. А вот можжевельник вполне возможно. Только далеко не все виды можно вырастить из черенка. Сейчас отрываете веточку с пяткой, в стимулятор, высаживайте лучше в таблетку и под банку в теплое место... желательно с нижним обогревом, т. е. где-то над батареей. Не на прямом солнце. Сама не выращивала, но видела. А вот с кустарниками сложнее. Далеко не все кустарники можно легко вырастить из древесного черенка. Обычно на черенки берут либо зеленые верхушечные побеги, либо полуодревесневшие... а это только лето. Поэтому надо знать, какие конкретно кустарники.
Зимнее черенкование не мой случай, не заморачивалась. А вот всё, что отрезано весной и воткнуто в землю-растет с дикой силой. Обрезаю ли я клематисы или розы, жасмин или жимолость, если воткнуть веточку в землю и прикрыть бутылкой-приживается на 90%
Рановато вообще-то, а в марте в самый раз будет. Берем черенок, сажаем в горшок, накрываем бутылкой и все дела.
Диас Таженов
Что вы так выращивали?
Похожие вопросы
- Как вы в этом году боролись со слизнями? Поделитесь личным опытом.
- Кто выращивал НЗ дельфиниумы, поделитесь личным опытом. Заказала семена этих красоток, а опыта выращивания нет совсем.
- Народ, поделитесь личным опытом выращивания салата Айсберг
- Спаржа белая и зелёная. Кто-нибудь сажал? Поделитесь ЛИЧНЫМ (!!!) опытом
- купила семена фенхеля,до этого никогда его не сажала.поделитесь личным опытом,как и когда его лучше высаживать.
- Хочу попробовать вырастить лук из семян.Поделитесь личным опытом...
- Как вырастить лук-севок, поделитесь личным опытом.
- Купила червя " старателя" для получения гумуса в дом. условиях и применения его на огороде (поделитесь личным опытом).
- Когда и как Вы сажаете многолетний дельфиниум на рассаду? Поделитесь личным опытом выращивания, пожалуйста.
- поделитесь личным опытом борьбы со слепышом. поел все луковичные, теперь, похоже в клубнике орудует!