Сад и огород
А как в таких горшках корни рассады не вылазят и грунт не высыпается? отверстия-то внизу большие. Фото здесь

Если имеете в виду, как выращивают в промышленном масштабе в теплицах на продажу, то скорее всего такие горшки изначально устанавливаются на поддоны. Они так и стоят в них до момента реализации. Если не поднимать и не переставлять горшок, то грунт не будет высыпаться. А к моменту реализации корни оплетут весь грунт и не дадут земле высыпаться. Никакого дренажа (керамзита)... он первый вылетит в большие отверстия. А если самостоятельно выращивать в горшках с большими отверстиями, то я вырезаю по диаметру дна плотную бумагу, помещаю на дно, а дальше хоть керамзит, хоть сразу землю... ничего не вывалится. При поливах плотная бумага долго не расползается.
На отверстие прежде чем сыпать землю кладут что нибудь МЫ вырезаем пластинки из банок пивных И они на поддонах Вода стекает а грунт не высыпается
На дно насыпают дренаж (керамзит)
Татьяна Потапенкова
да он высыпится через отверстия
А я дно закладываю кусками спресованного торфа.. и все норм бывает обычно)
корни держат грунт,
а в начале посадки торф верховой не высыпается, так как волокна крупные - на фоте.
я ничего не вкладываю на низ, это ж сколько нада влажывать и дополнительные растраты...
Татьяна Потапенкова
А корни у помидор разве не вылезут?
дренаж или потом корни опутывают землю и не дают просыпаться. Можно нетканый материал положить или особо крупные куски и волокна торфа
На донышко таких горшков кладу кусочек газеты, просыпаться ничего не может, а когда этот кусочек (1 слой) от воды уже размякнет, то земля там будет слежавшаяся и корнями "скрепленная"