по вашему законодательству - по фасаду до 100 % затенености без фундамента - до 2м, с фундаментом -1.50м и является постройкой))
межевые до 1.50 - с допустимой затененность 65% который оговаривается с соседями, до этой процентности нет вопросов и не принимается в суде. 100% только с обоюдного решения соседей независимо кто ставит. И сдесь есть прикол если на фундаменте то на чей стороне он того и строение за которое считают налог))) относится хозпостройкам. законодательство свое поднимите.
Сад и огород
ребят, какие нынче правила по установке заборов МЕЖДУ участками? ИЖС. металопрофиль м. д без согласования можно делать?
Андрей Карпович
приколов у вас много )) можете сфоткать что у вас растет и какое оно красивое и на фотке должно быть числа и года, а потом после года сфоткать это уныние растений и потеря использования земли в целевом направлении а это до 3х м потеря по периметру будет))) То судовым решением можно снести забор, плюс штраф им. плюс компинсацию за урожай по цене фиксованой на тот период- вот тогда посмеятся можно. Но главное чем больше свидетелей не заинтересованных и фотоотчетов тем выгодней выиграть.
Если соседи не против то делайте.
Я бы сначала межевание сделал, геосъёмку. (Это штук 6) Что-бы потом небыло скандалов. А там пусть строют с вас же денег не возьмут? Конечно тыльная сторона забора это не есть гуд. Но столбы уже их (бетонирование то же), а это денег стоит. А если для Вас это принципиально, потом к их столбам сделаете свой забор, лицевой стороной к себе.
Дмитрий Матвиенко
межевание минимум 25. Моск. обл. Геосъемка не знаю. Но цена у вас какая то... советсткая еще...
самое главное---договор с соседом
А вам то чо, забор да еще на халяву, скажите сразу надо делайте мне он не нужен .дорогое это занятие по нынешним временам. главное что бы крыши строений на ваш участок не выводили.
А я, после того, как мода пошла сплошными заборами участки обносить, нарадоваться не могу, что соседи у меня только с трёх сторон, зато с четвёртой стороны только проволочная ограда товарищества и лес, и луг, и небо голубое)) Тоска, наверное, если со всех сторон кроме двухметрового соседского забора ничего не видно...
Нурзейнет Аухатова
А почему только забор?? А клумбы, грядки, вазоны с цветами. Мы любим быть в своем Мире. А соседям нравится висеть на заборе. Хотя калитка всегда открыта у нас.
Вроде не выше 2 метров. Забор не должен затенять обрабатываемый участок. Точно не знаю.