Сад и огород
Имеете ли Вы опыт выращивания Зантедескии (Каллы) в саду, на даче или дома?
В садовых центрах в больших количествах появились Каллы. Очень впечатляют фото этих цветов, но и стоят не дешево. Как это растение в агротехнике, сложно или нет?

Та калла которую Вы представили здесь ( клубеньковая) неплохо растёт как в комнатных условиях, так и на дачных участках. Единственное условие для её хорошего роста, земля как для сукулентов, но дополнительно более сдобренная органикой. Этакий микс кактусячей земли с перегноем. Калла требует хорошее освещение в течении половины дня и лучше чтобы в утренние часы, а в полдень и в самое яркое/жаркое освещение чтобы была полутень. Листья каллы глянцевые и на солнцепёке выгорают. Они даже не просто меняют цвет, буреют, а болеют от ожогов. Не путайте каллу клубеньковую с влаголюбивой корневищной. Корневищная очень любит влагу. Эта калла на своей луковице имеет своеобразные пупырышки, часть из них обычные детки, которые через года 2-3 можно будет отделить. А так её сажают выпуклой ( овальной) лысенькой стороной в смесь земли засыпая на 1-2 см сверху. Цвести калла будет только в том случае если размер клубня у неё больше 3, см. Маленькие каллочки только могут выбросить цветонос и то его нужно срезать на треть отступив от шейки. Поливать её нужно по мере подсыхания земли, но заливать нельзя, цвести не станет. Лучший размер ( как из опыта) клубня для посадки на цветение от 5см. Для подмосковья я каллу подращиваю дома с середины апреля и до конца мая. И как перцы/ огурцы в грунт можно сажать, так каллу можно высадить. Но поначалу чтоб не обгорела хоть неделю позакрывайте её от солнца, пусть привыкнет. Удачи Вам.

Dina Matraimova
Спасибо, очень подробный ответ!
это просто-клубеньки купленные посадите весной в грунт.. и взойдет и зацветет..
Сама не выращивала, но по молодости работала в бригаде озеленения, в мои обязанности входило поливать каллы - их у нас была огромная теплица и росли они на высоте пояса на стеллажах, сплошняком. И вот два раза в неделю положено их было поливать из шланга, буквально заливать. Атмосфера была, помнится, просто тропическая - влажно и тепло. Но каллам это, видно, чертовски нравилось, - я не видела ни одной вянущей, никаких желтых или сухих листьев. Вот, впечатление осталось - несколько десятков метров зеленых огромных листьев и сотни белых цветов!
Теперь понятно, почему у меня дома цвела на ( восточном) окне в первый год, а на улице - высадила на второй год- не цвела-( солнце как раз было с12 и до заката. И деток я сразу отделила. -(
Марина Новикова
У меня все на солнце растут, мой участок так расположен, что солнце после 12, а каллы цветут? И не замечала, чтобы листья горели, думаю дело не в этом .
Я выращиваю .Нет, никакой сложности нет .Также покупала в садовых магазинах, раньше они дешевле стоили, теперь дорого конечно .
Хранила в холодильнике зимой, в этом году в подпол опустила, вроде пока живы .В прошлом году поздно посадила, некоторые не цвели, жду в этом году .К почве в принципе не требовательны, сажаю в разные места огорода, даже в глине нормально росли, но конечно добавляла хорошую землю при посадке .Также в вазоны сажала и хорошо цвели .

Dina Matraimova
Красота! Спасибо, Татьяна, обязательно тоже куплю. Нашла в инете видео, всё подробно рассказали как сажать. Рекомендуют заранее в горшок посадить, потом в открытый грунт, а Вы как сажаете, в каком месяце?