Сад и огород
Подарили гортензию, как за ней ухаживать, можно ли высадить на даче, многолетняя ли она?
На ней не было наклейки с названием сорта, подскажите кто разбирается в них. Нужно ли её пересадить в горшок побольше?

Далеко не все советы, данные Вам здесь, помогут в выращивании гортензии. У Вас тепличный экземпляр гортензии, выращенной скорее всего в оранжереях Голландии. Они не зимуют на улице. Ни под каким укрытием. Обмерзают до уровня почвы, весной отрастают по новой из земли, а значит не цветут, т. к. цветение у этого вида гортензии только на побегах прошлого года. Я в свое время пыталась такие гортензии вырастить в саду. Результаты каждый год были плачевными. Оранжерейные варианты не зимуют. Поэтому приобрела районированные, которые под хорошим укрытием (они гораздо нежнее роз) более-менее растут и цветут у меня уже 7 лет.
Поэтому, если хотите, то высаживайте на лето свою гортензию на улицу - ей будет это только на пользу. Учтите, что большим кустом она не вырастит. И предусмотрите, где будете содержать растение зимой. Сейчас пересаживать не надо - до конца весны, когда можно будет высадить на улицу, не так много времени. Зачем лишний раз травмировать корни.

Сергей Третьяков
Спасибо за ответ. На самом деле я тоже склоняюсь к вашему мнению, но дома она мне особо не нужна, так что придется высадить и если уж она не для зимовки, буду считать её однолетней:) Ваши фотографии меня очень впечатлили, прекрасные гортензии.
Это гортензия крупнолистная ОНа лучше растет дома В саду может вымерзнуть Или надо делать серьезное укрытие

Сергей Третьяков
Спасибо за ответ, очень красивая фотография
На лето высаживайте, если создадите необходимые для нее условия.
На зиму -обратно в горшок.
Сергей Третьяков
Спасибо за ответ
У меня тоже в саду такая, пока была молоденькой укрывала нетканкой в несколько слоев, сейчас уже не укрываю.

Сергей Третьяков
Шикарная, тоже высажу значит
интернет-гортензия
Я такую прошлым летом высадила в грунт, дома цвела плохо, что я только не делала, не помогло, в саду цвела так, что диву давались
Сергей Третьяков
Спасибо за ответ, тоже высажу в грунт
У нас растет такая на улице на даче. Высадили несколько лет назад. Никаких особых укрытий на зиму не делаем, просто прикрываем каким-нибудь ненужным материалом или пленкой. Не вымерзает. Хорошо разрастается, все лето цветет пышными кустами. Любит воду, поливаем каждый день.
Сергей Третьяков
Спасибо за ответ