Сад и огород

Подарили две виноградные лозы в горшках, можно ли высадить сейчас в открытый грунт?

Срочно сажать (под углом 30 град к земле) . У него времени, чтоб укорениться на постоянном месте, до середины октября максимум. Не бойтесь, всё получится. На зиму: положите под него плёнку, пригните отростки к земле (первый год, если будет необходимость, обрежете весной) , с верху накройте сеном 20-30см. , на сено набросайте земли 10 см. не больше, накройте это всё рубероидом и положите пару не тяжёлых досок (чтоб ветром не разрушило до весны) . Весной вскроете в конце апреля, уберёте всё кроме сена (можно заменить на свежее) и во второй половине мая освобождаете полностью. Я сажал 25 пророщеных черенков 4 года назад и делал так, как вам написал. Всё. Удачи и срочно сажайте. Да, эти рекомендации для климата северозапада.
Елена Норкина
Лучший ответ
Лучше подождать более прохладной погоды, т. к. виноград надо сажать на очень светлое место. Лучше - в конце августа - нач. сентября.
А вот в горшках можно ставить и на приготовленное место, только не сразу на солнцепёк, а постепенно увеличивая время пребывания на солнце. Или прикопайте прямо в горшках там, где солнце будет с утра.
Антон Чернышев
Сажать срочно, сейчас самое подходящее время для посадки винограда, дальше писать не буду т. к. хорошо написал все артилерист.
Высаживайте сразу на постоянное место. Вместе с комом земли (чтобы земля не отряхнулась с корней) . Садить глубоко - виноград заглубления не боится. Если погода жаркая, обязательно притенять. Поливайте...
Gulj Irmanova