Сад и огород
простые домашние средства для подкормки растений
На просторах Интернета советуют простые домашние средства для подкормки растений, атом числе раствор сахара. В чем его питательные свойства, какие вещества?
Сахар - это не подкормка. Сахар, образно выражаясь, заменитель света для растения. Углеводы в растении образуются только на свету, и при недостатке света их выработка резко падает, и растение попросту голодает. Раствор глюкозы является полуфабрикатом для образования полисахаридов у растения.
А домашние средства для подкормки: тару от молока сполосните - этой водой полейте; мясо или рыбу мыли - этой водой полейте; скорлупу от сырых яиц залейте водой, пусть постоит с недельку - настоем полейте (это растения просто обожают); чайная заварка - раствор микроэлементов. Но, действительно, запах от всех этих вкусностей Вам вряд ли понравится. Можно пепел табачный подсыпать, только прорыхлить поверхность почвы - тоже микроэлементы.
Игорь Ломакин
Ирина! Вы единственная, кто понял, что вопрос в действительности про действие сахара. Про остальные "домашние средства давно известно, какие минеральные вещества они содержат. А вот про сахар- для меня была загадка, хотя где-то уже читала про образование углеводов. Спасибо за ответ!
Мясо моете -воду под растения Шкурки от бананов можно настоять НО есть много готовых удобрений
Дома рассаду кормить средствами типа заварки, чая, сахара и подобными я бы не стала... не хочу иметь полный дом мошек. Рассаду-то скоро вывезу... а бедные комнатные цветы получат все это "богатство" в наследство. На улице пожалуйста... те же компоненты вполне подходят для растений.
заварка мел уголь
Игорь Ломакин
Дополнения читайте
один хороший местный садовод посоветовал делать так--- скушали банан, положили в банку и залили водой. через неделю можно отливать, немного разбавлять и поливать растения. плюс еще и в том, что запаха нет.
мошки разводятся .полив только чистой тёплой водой.
Скорлупа яичная, народ настаивает и поливает.
Мне амбре не нра.
Не делаю.
Мне амбре не нра.
Не делаю.
Могут завестись мушки при применении сахара.
Заварка, кофейная гуща, пепел, Сахаром я поливала зимой фикус Бенджамина.
Сергей Комарницкий
Фикус жив?
Ольга Рантова
Да, поливаю один раз зимой (раз в квартал).
банановую кожуру в 3-литровую банку с водой ...потемнеет вода - готова подкормка для растений